Корень и корневая система (часть 3)

11-03-2013, 02:23

Корни винограда не имеют периода покоя. При благоприятных условиях они могут расти круглый год. Во время вегетации можно наблюдать две наиболее интенсивные волны роста — весной, когда почва на глубине залегания основной массы корней прогреется до 6—8°С, и осенью, при обильном выпадении осадков и температуре почвы не ниже 8 °С, когда происходит активный отток питательных веществ в корни. При продолжительных засухах второй волны роста корней не бывает.
Архитектоника корневой системы зависит от способа размножения винограда и условий его возделывания (рис. 4). При выращивании винограда из семян (при выведении новых сортов) корень образуется из зародыша семени, который, имеет зачатки всех органов будущего растения (семядольное листья, почечку, стебель и корень). При прорастании семени развивается сильный стержневой корень. Вскоре на нем сформируются корневые волоски, а затем образуются боковые корни первого, второго и последующих порядков ветвления, которые отходят от главного корня первоначально под прямым углом, затем их кончик изгибается, и они растут в глубь почвы почти параллельно главному корню. Вся подземная часть растения, выращенного из семени (сеянца), состоит только из корней. Место перехода корня в стебель у сеянца называется корневой шейкой.
Корень и корневая система (часть 3)

У растений, выращенных из черенков и отводков, корни образуются на узлах и междоузлиях в периферийных клетках первичного сердцевинного луча из корневых зачатков перицикла. Эти корни называют придаточными, или адвентивными, от них отходят боковые корни разных порядков ветвления. У растений, выращенных вегетативным способом, развивается мочковатая корневая система, когда отсутствует главный корень, а придаточные примерно одинаковые по силе роста, стержневая корневая система растений более мощная и долговечнее мочковатой.
На узлах черенков, особенно нижних, придаточных корней всегда образуется больше, чем на междоузлиях. В отличие от сеянца подземная Часть растения, выращенного из черенка (саженец), представлена подземным стеблем (штамбом) и корнями. У таких растений корневая шейка отсутствует. На подземном штамбе различают: поверхностные корни, или росяные (росособиратели), развивающиеся вблизи поверхности почвы на глубине 10—15 см. Они обычно тонкие и короткие, растут слабо, и многие из них к осени отмирают. Если эти корни своевременно не удалять, то они будут препятствовать развитию главных (пяточных) корней, расположенных в более глубоких горизонтах почвы. Поверхностные корни и привитых растений ослабляют срастание компонентов прививки, привои переходят на собственные корни, что приводит к гибели кустов.