Условия влияющие на рост и развитие винограда (часть 3)

5-07-2013, 10:10

Низкие температуры воздуха в зимний период могут ухудшить перезимовку растения и снизить его урожай. При промерзании почвы корни европейских сортов винограда повреждаются при температуре —5—7°С, амурского и некоторых американских видов винограда — при —9—12 °С. Зимующие почки (глазки) винограда могут выдерживать непродолжительные морозы до —18—20 °С, побеги — до —24—26 °С, многолетняя древесина (штамб и рукава) до —26—28 °С. Слой снега в 5 см способствует повышению температуры почвы на 4°С, а в 20 см — значительно препятствует ее промерзанию. В зависимости от температуры воздуха в зимний период и продолжительности морозов районы виноградарства принято делить на укрывные, в которых абсолютный минимум температур воздуха достигает —20—30 °С и держится в течение нескольких дней, условно укрывные со средней минимальной температурой до —16—18 °С и неукрывные —15 °С. В районах виноградарства, где в зимнее время бывают оттепели, растения повреждаются из-за резких колебаний температур воздуха. Во время оттепелей растение выходит из периода глубокого покоя, теряет закалку, и в этом случае даже небольшие морозы (—4—6 °С) губительно действуют на растения. Зимы с оттепелями довольно часто наблюдаются в Молдавии, на Украине и в Ростовской области России. Предохранить виноградные насаждения от губительного действия низких температур можно за счет выведения и посадки морозоустойчивых сортов и своевременного применения агротехнических мероприятий: дымления, своевременной чеканки побегов, способствующей их лучшему вызреванию и повышению зимостойкости, укрывания кустов на зиму, снегозадержания и др. Внедрение в промышленные насаждения морозоустойчивых сортов и возделывание их на высоком штамбе позволяет значительно расширить зону неукрывного виноградарства.
Влага. Виноград — относительно засухоустойчивое растение, так как его корни способны глубоко проникать в почву и тем самым обеспечивать растение влагой из глубинных слоев. В засушливые годы виноград, как и другие растения, страдает от засухи. Недостаток влаги замедляет рост и развитие всех органов куста, задерживает созревание ягод, накопление в них сахара, ослабляет растение и не позволяет ему подготовиться к зиме. После засухи растения менее устойчивы к зимним морозам. Поэтому после засушливого лета необходим обильный осенний полив, особенно молодых посадок винограда. Поливы и дожди, глубоко увлажняющие почву, очень полезны для виноградных насаждений. Слабые дожди, смачивающие только поверхность почвы, пользы не приносят, а способствуют развитию грибных болезней и появлению сорной растительности. Сильные ливневые дожди, сопровождающиеся ветром, наносят большой вред виноградникам: ломают побеги, размывают почву, что приводит к ее эрозии. Нежелательны затяжные дожди в период цветения, так как они нарушают нормальное опыление цветков и вызывают их осыпание. Благоприятны осадки после цветения, так как они способствуют хорошему росту побегов и ягод. Дожди, выпадающие незадолго до сбора винограда, нередко способствуют растрескиванию кожицы ягод и, тем самым, снижают качество урожая. Осадки в виде снега увеличивают запасы влаги в почве и защищают ее от промерзания; чем больше снеговой покров и чем дольше он держится, тем лучше зимуют кусты. Наблюдениями установлено, что влажность воздуха в пределах 70—80 % благоприятно действует на процессы роста и развития растений, в том числе и цветение. Снижение относительной влажности воздуха до 40 % тормозит процессы роста и опыления цветков, а при 20 % приводит к полной гибели урожая.
Высококачественные передвижные дробилки по отличной цене от производителя. ЗАО "ДробТехСервис" постоянно модернизируют свои технологичные линии, переходя на новейшие образцы дробильно-сортировочного оборудования.