Корень и корневая система (часть 4)

11-03-2013, 02:23

В средней части подземного штамба из мест бывших узлов развивается большое количество толстых и довольно длинных корней; в нижней части подземного штамба (на пятке) развиваются пяточные (основные) корни. Корни винограда обладают высокой регенерационной способностью — легко восстанавливаются при обрыве и хорошо образуют придаточные корни на стеблях и их отрезках, что имеет важное значение при вегетативном размножении. Характер развития корневой системы во многом зависит от почвенных условий.
Очень важно уметь определять глубину залегания в почве основной массы питающих корней, чтобы обработкой почвы, удобрением, орошением, защитой от зимних морозов и т. д. создавать благоприятные условия для развития корневой системы. А это определяет рост и развитие надземных органов, урожай ягод.
Изучение корневой системы виноградного растения в полевых условиях проводят при ее раскопке методами скелета, монолита, среза (профиля), стационара (стекол) и др.
В условиях производства для изучения глубины залегания корней винограда чаще всего применяют метод среза корней на вертикальной стенке траншеи.
Техника раскопки корней методом среза (профиля). С этой целью в междурядьи перпендикулярно кусту, отступив 30—60 см от штамба, на длину, равную расстоянию между кустами, копают траншею шириной 50—60 см, а в глубину — до тех пор, пока на срезах почвы будут встречаться корни. Сторона траншеи, где будут видны срезы корней, должна быть строго отвесной. Количество траншей, их глубина и расстояние от центра куста различны и зависят от сорта, возраста растения и целей исследования. В практике обычно ограничиваются одной или двумя траншеями для каждого растения. Характер залегания корней и степень их развития наносят на чертеж. Для этого на миллиметровой бумаге в масштабе 1:10 отмечают генетические горизонты почвы через каждые 10 см. По мере раскопки корней в каждом горизонте отмечают точками корни диаметром 1—3 мм, кружком — 3—8 мм, кружком с точкой в центре или треугольником — 8 мм и более. Перед отметкой корней на чертеже, чтобы яснее были видны их срезы, основную стенку траншеи обновляют. Для этого снимают тонкий (в 2—4 мм) слой почвы. Срезы корней освобождают концом ножа или шилом и измеряют их диаметр. Для более точного нанесения на чертеже расположения корней по горизонтам почвы стенку траншеи разбивают на квадраты со сторонами по 10 см или накладывают на весь профиль траншеи специальную деревянную или металлическую раму с натянутой на ней сеткой из тонкой проволоки, образующей квадраты площадью 10х10 см. Раскопку и нанесение условных обозначений на чертеже удобнее делать вдвоем. Один человек внимательно осматривает стенку траншеи и сообщает, в какой квадрат чертежа и на какое место (посредине, к правой или левой стороне, вверх или вниз) поставить условный знак и какой именно (точку, кружок: и т. д.), второй — делает соответствующие отметки на чертеже. После чего составляют диаграмму характера залегания по горизонтам почвы (рис. 5).
При раскопках и изучении корневой системы нужно обращать внимание на изменения формы и окраски корней, которые могут быть вызваны избытком влаги, недостатком воздуха в почве, особенно при росте корней в уплотненных горизонтах.
Корень и корневая система (часть 4)

Для тщательного контроля качества лакокрасочных покрытий вам понадобится элкометр. Продукция Elcometer Limited, Великобритания, уже давно известна во всем мире, как один из лучших производителей данного оборудования. Большой ассортимент продукция и гарантийный сервис.