Корневая система (часть 3)

18-03-2012, 20:04

На легких почвах корневая система развивается более мошной н разветвленной, чем на тяжелых. Растения, под которые вносят минеральные удобрения, имеют более развитую корневую систему, чем на неудобренном фоне. При близком уровне грунтовых вод корневая система бахчевых размещается поверхностно и развивается слабее, чем при недостатке влаги. При орошении она также достигает меньшего размера и располагается в более верхних горизонтах, чем и богарных условиях. По данным К. В. Белякова (1972) и М. Я. Веселовского (1972), в условиях орошения в дельте р. Волги корневая система арбуза находится в основном в слое почвы 0—20 см, в диаметре около 2,5—3 м, а стержневой корень достигает глубины 34—45 см. В условиях же богары Узбекистана, по данным И. И. Бессоновой (1971), корни арбуза и дыни проникают на глубину до 232 см, причем корни первого порядка размещаются в слое почвы 23—62 см, а корни второго и третьего порядков глубже.
На разреженных посевах корневая система бахчевых культур располагается ближе к поверхности и распространяется шире, чем при малых площадях питания.
Эти данные указывают на то, что в зависимости от увлажнения и типа почвы необходима различная агротехника, в частности междурядная обработка почвы, учитывающая строение и размещение корневой системы. На легких почвах, при близком уровне грунтовых вод, при орошении, а также при разреженных посевах, чтобы избежать повреждения корневой системы, проводят относительно мелкую междурядную обработку, на тяжелых почвах и при загущенных посевах — более глубокую.
При достаточном количестве влаги в верхних горизонтах почвы, особенно в результате присыпки плетей, растения бахчевых культур образуют дополнительные корни, которые могут достигать длины 50 см и более. Эти корни укрепляют растения на почве, предохраняют плети от переворачивания ветром и обеспечивают их дополнительным питанием и влагой.