Классификация семейства Vitaceae

11-03-2013, 02:23

По современной систематике растений виноград относят к семейству виноградовые (Vitaceae A. Z. de Jussieu). Это семейство объединяет 14 родов и около 1000 видов, отличающихся многообразием морфологических признаков, биологических свойств и направлением использования. Дикорастущие виды семейства Vitaceae распространены на всех материках (за исключением Арктики и Антарктики) между 52° с. ш. и 43° ю. ш.
Самый древний род семейства Vitaceae — Сissus L. насчитывает более 300 видов, распространенных в районах тропического и субтропического климата Азии, Африки, Америки и Австралии. Виды этого рода используют в декоративных целях, некоторые из них имеют мелкие несъедобные ягоды.
Из других наиболее изучен род Ampelocissus Planch (Ампелоциссус), который произрастает на всех континентах земного шара. Этот род объединяет 90 видов, некоторые имеют довольно крупные и съедобные ягоды. Ценное биологическое свойство этого рода — абсолютная устойчивость к филлоксере. Однако попытки скрестить его с другими родами и видами пока не дали положительных результатов.
Ampelopsis Michx (Ампелопсис) распространен в умеренно теплых районах Азии и Северной Америки, объединяет 23 вида, четыре из них произрастают в нашей стране по долинам рек Приморского края. Растения этого рода устойчивы к филлоксере, их используют только в декоративных целях, ягоды мелкие, несъедобные.
Partenocissus Planch (Партеноциссус) широко распространен в Северной Америке, Южной и Западной Азии, насчитывает 19 видов, два из них произрастают в Приморском крае. Это один из самых засухоустойчивых и морозоустойчивых родов — переносит жару до 40 °С, а морозы — до 30 °С, филлоксероустойчивость высокая. Однако скрестить его с другими родами и видами пока не удается. Плохое срастание с привоем не позволяет использовать его и в качестве филлоксероустойчивого подвоя. Ягоды несъедобны. Растения этого рода имеют нарядный внешний вид, необыкновенно красива окраска их листьев: ярко-зеленая — летом и пурпурно-красная — осенью. Этот род используют в декоративных целях.
К другим общепризнанным относят также род Tetrastigma Miq., объединяющий 120 видов, Clematicissus Planch. — 1 вид, Rhoicissus Planch. — 12 видов, L a ndukia Planch. — 1 вид, Pterisanthes Blume — 20 видов и, наконец, самый важный и наиболее полно изученный род Vitis (Turnef) L. Остальные роды — Cyphostemma (Planch.) Alst, включающий 230 видов, Сayratia Juss — 61 вид, Acareosperma Gaqnep — 1 вид, Pterocissus Urb. et Ek — 1 вид, — изучены сравнительно недавно.