Род Vitis и важнейшие культивируемые виды (часть 2)

11-03-2013, 02:23

V. vinifera (В. винифера) — европейско-азиатский вид, который обычно называют «европейским виноградом». Это наиболее распространенный вид, ягоды которого в отличие от группы восточно-азиатских и северно-американских видов характеризуются высокими вкусовыми качествами, их издавна широко применяют как в свежем, так и в переработанном виде. Во всех виноградарских районах в основном культивируют сорта этого вида. Европейско-азиатский виноград в естественных условиях произрастает в виде лиан или стелющихся кустарников в лесах, по долинам и осыпям рек, в умеренно теплом и субтропическом климате стран Средней и Южной Европы, западной Азии и северной Африки. В нашей стране заросли дикого винограда распространены по берегам рек Дуная, Прута, Днестра, Буга, Днепра, в Крыму — по Черноморскому побережью, на Кавказе, в Закавказье и Туркмении. От дикого европейско-азиатского винограда в результате длительной эволюции, а со временем путем искусственного отбора и гибридизации получено большое количество сортов культурного винограда. Поэтому европейско-азиатский вид принято делить на два подвида: дикий виноград — Витис винифера, сильвестрис (V. vinifera ssp. silvestris Gmel.) и культивируемый — Витис винифера сатива (V. vinifera ssp. sativa D. С.).
Дикий виноград — двудомное растение. У одних растений этого подвида в соцветиях только мужские цветки, у других — функционально женские. У культивируемого подвида большинство форм с обоеполым или функционально женским типом цветка. Дикий виноград довольно однороден и не обладает обширной изменчивостью морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов, характерных культивируемому подвиду. У дикого винограда листья почти цельные или слабо рассеченные, голые без опушения или с небольшим паутинистым или смешанным паутинисто-щетинистым опушением нижней стороны; грозди небольшого размера, рыхлые с мелкими (до 10 мм) черными и очень кислыми ягодами, содержащими четыре и более мелких семян с коротким клювиком.
У культивируемых сортов винограда — подвида сатива листья и грозди разнообразны по величине, форме, рассеченности, а ягоды — не только по размеру и окраске, но и обладают высокими вкусовыми качествами — они сочные и сладкие. Растения этого подвида хорошо укореняются, легко размножаются черенками и прививкой и скрещиваются между собой. Однако морозоустойчивость этого подвида невысокая, он сильно поражается грибными болезнями (милдью, оидиумом и др.), не устойчив к филлоксере.