Род Vitis и важнейшие культивируемые виды (часть 1)

11-03-2013, 02:23

Род Vitis — единственный род, имеющий важное практическое значение. Он включает два подрода — Euvitis Planch., насчитывающий 68 видов, и Muscadinia Planch. — очень древнего происхождения, в составе которого всего два вида — V. rotundifolia и V. munsoniana.
Вид V. rotundifolia с количеством хромосом 2n=40 представляет большой интерес как абсолютно устойчивый к болезням и вредителям, в том числе к филлоксере и нематодам. Длительная селекционная работа зарубежных и советских ученых по межвидовой отдаленной гибридизации путем возвратных скрещиваний (беккросов) V. rotundifolia с V. vinifera позволила в 70—80-х гг. нашего столетия создать гибриды, которые используют для получения новых сортов винограда, сочетающих высокое качество ягод и комплексную устойчивость к болезням и вредителям винограда, в том числе и к филлоксере.
Растения рода Vitis произрастают в умеренных, субтропических и тропических поясах северного и южного полушарий. Род объединяет 70 видов, из которых только 20 введены в культуру, их ягоды человек использовал в пищу с древних времен. В далеком прошлом виды рода Vitis произрастали в Северном полушарии, когда там был мягкий тропический климат, в лесах, по долинам рек и на склонах гор в виде мощных многолетних лиан или стелющихся кустарников. После разъединения материков и ледникового периода ареал рода Витис оказался разделенным. Со временем в зависимости от различных экологических условий эти виды в процессе длительной эволюции и естественного отбора приобрели новые биологические свойства и морфологические признаки. Это позволило разделить виды рода Витис на три группы: европейско-азиатскую, в которой сохранился только один вид, восточно-азиатскую — более 40 видов и американскую — 28 видов.
Для всех видов рода Витис характерно сходство морфологических признаков в строении побегов, цветка, семени, расположении листьев и др. Они легко скрещиваются между собой и хорошо срастаются в прививке. Это свидетельствует о том, что все виды имеют общее происхождение.
Важнейшее значение в культуре винограда имеют следующие виды рода Витис: из европейско-азиатской группы — вид Витис винифера (V. vinifera L.), из восточно-азиатской — В. амурензис (V. amurensis Rupr.) и из американской — В. лабруска (V. labrusca L.), В. рипариа (V. riparia Michx.), В. рупестрис (V. rupestris Scheele.) и В. берландиери (V. berlan-dieri Planch.). Эти виды винограда произрастают в умеренном, субтропическом и тропическом поясах Европы, Азии и Америки.
Основные массивы культурного винограда сосредоточены в Северном полушарии, между 30 и 45° с. ш. Растения указанных видов выращивают в основном для получения ягод и использования их в свежем виде, а также для переработки на соки, компоты, варенье, сушеный виноград — кишмиш, изюм и другие виды продукции. Эти виды применяют и в качестве подвоев, и в декоративных целях. Некоторые виды рода Витис используют в селекции на зимостойкость, устойчивость к грибным болезням и филлоксере.