Общие неучтенные потери

24-05-2017, 13:45

К неучтенным потерям относятся, кроме учтенных, все остальные, например вызываемые термическим разложением сахарозы, разложением ее под действием микроорганизмов, механическим уносом капель, а также вызываемые возможными ошибками при анализе.
Суммарная величина неучтенных потерь находится на основании учета (декадного, за сезон и т. д.) как разница между количеством сахарозы, поступившей на завод с сырьем, количеством сахарозы в выработанном сахаре, в мелассе и величиной учтенных потерь.
Отдельные виды неучтенных потерь от микробиологического и термического разложения могут быть определены и расчетным путем.
Методика таких расчетов приведена в книге Бугаенко И.Ф. «Анализ потерь сахара в сахарном производстве и пути их снижения» (Курск, 1994). Теоретические минимальные неучтенные потери, согласно этим расчетам, составляют, % к массе свеклы:
Общие неучтенные потери

В реальных производственных условиях их величина колеблется, она обычно выше и зависит от параметров технологического процесса: температуры, величины рН продукта и продолжительности процесса.
На хорошо работающих сахарных заводах величина неучтенных потерь колеблется, % к массе свеклы:

На величину неучтенных потерь также оказывает влияние качественный и количественный состав несахаров, содержащихся в продуктах. Влияние их заключается в том, что часть из них, например, катионы металлов, катализируют разложение сахарозы, другие несахара обуславливают буферность, что также влияет на степень гидролиза сахарозы. Естественно, чем меньше несахаров в продукте, т. е. чем выше чистота диффузионного сока, тем в меньшей степени это будет сказываться на разложении сахарозы, а тем самым и на величине неучтенных потерь.
Приняв неучтенные потери равными 0,35% к массе свеклы (например для свеклы с сахаристостью 17,0% и работой завода с глубоким прессованием жома и потерями в жоме 0,25%, потерями в фильтрационном осадке 0,05% при работе с автоматизированными прессами с фильтрационным осадком влажностью 30%, и в мелассе 2,05%), получим выход сахара:

При такой величине выхода сахара величина коэффициента извлечения сахара составляет:

Согласно статистическим данным, в реальных условиях на заводах в настоящее время величина неучтенных потерь составляет примерно 0,2...0,3%.
Можно предполагать, что минимальная величина неучтенных потерь 0,15...0,2% к массе свеклы является оптимальной.
И исходя из нее можно прогнозировать максимальный выход сахара.