Факторы, влияющие на качество диффузионного сока

9-05-2017, 19:07

Качество диффузионного сока оказывает решающее значение на протекание основных технологических процессов (очистка, выпаривание, кристаллизация, выход и качество готовой продукции). Поэтому качеству получаемого диффузионного сока должно уделяться особо важное внимание. К сожалению, этому вопросу на заводах не всегда уделяется должное внимание, что в конечном итоге отрицательно сказывается на результатах работы завода.
Качество получаемого диффузионного сока зависит от многих факторов, важнейшим из которых является:
• качество перерабатываемой свеклы;
• наличие зеленой массы;
• качество стружки;
• технологические параметры получения сока (температура, длительность, качество используемой питательной воды);
• инфицированность диффузионного аппарата микроорганизмами;
• возврат жомопрессовой питательной воды;
• содержание мезги;
• наличие зеленой массы.
Качество перерабатываемой свеклы - важнейший фактор, обуславливающий качество получаемого диффузионного сока.
Состав сахарной свеклы под влиянием климатических условий и при несоблюдении агротехники значительно изменяется. Так, свекла, выращенная в засушливые годы, при внесении повышенного количества азотных удобрений содержит высокое количество органических несахаров, в первую очередь ?-аминного азота. Органические несахара значительно снижают чистоту диффузионного сока. При переработке такой свеклы характерна более низкая частота диффузионного сока, сиропа, утфелей, оттеков и мелассы.
Для свеклы же, выращенной в дождливые годы, обычно характерно высокое содержание растворимой золы. Более высокое содержание золы в свекле обусловлено и такими факторами, как внесение больших доз минеральных удобрений, особенно в весенний период, низкая густота насаждений и так далее. Полученный при переработке такой свеклы диффузионный сок, сироп и утфеля имеют также пониженные значения чистоты.
При переработке подпорченной свеклы (подмороженной, загнившей при хранении и т. д.) качество диффузионного сока ухудшается. Для такой свеклы характерно высокое содержание редуцирующих веществ и повышенное содержание ВМС (декстрана, пектиновых веществ), которые при экстракции переходят в сок. Эти несахара не только ухудшают качество диффузионного сока, но и затрудняют процесс отделения фильтрационного осадка, т. е. фильтрацию. При переработке такой свеклы обессахаривание стружки следует проводить при пониженной температуре, поддерживая ее равной приблизительно 65?С в средней части диффузионного аппарата. Продолжительность обессахаривания при переработке подпорченной свеклы должна быть минимальной. Для обеспечения хорошей транспортируемости стружки следует работать с более толстой стружкой.
Наличие зеленой массы в перерабатываемой свекле ухудшает качество диффузионного сока. Можно считать, что увеличение содержание зеленой массы в свекле на 1,0% приводит к снижению чистоты диффузионного сока на 1%.
Качество стружки оказывает влияние не только на протекание процесса обессахаривания стружки, содержание сахара в жоме, но и качество диффузионного сока. Последнее связано, в первую очередь, с количеством вскрытых клеток. А оно тем больше, чем больше поверхность стружки, которая зависит от длины 100 г стружки, и чем выше содержание мезги. Так, например, известно, что стружка с длиной 100 г 14 м имеет поверхность примерно на 50% больше, чем стружка длиной 6 м.
В соответствии с этим чистота получаемого диффузионного сока при прочих равных условиях зависит от длины 100 г стружки и количества мезги.
С увеличением длины 100 г стружки примерно до 9 м чистота сока возрастает, а затем несколько уменьшается. С увеличением количества мезги в стружке чистота диффузионного сока снижается. Чистота диффузионного сока, полученного из пластинчатой и ромбовидной стружки, несколько выше, чем из желобчатой.
Снижение чистоты диффузионного сока, связанное с вскрытием (разрушением) большого числа клеток при изрезывании свеклы обусловлено главным образом переходом в сок ВМС, что ухудшает его качество.