Оптимальные условия хранения сахарной свеклы

9-05-2017, 14:48

На основании обширных исследований и многолетней практикой установлено, что оптимальным для сахарной свеклы является температурный режим 0...5°С при относительной влажности воздуха 92...94%. При таких параметрах ферментативные процессы замедлены, дыхание корнеплодов протекает на низком энергетическом уровне, ростовые процессы и микробиологическая деятельность сведены к минимуму.
Площадки для укладываемых кагатов должны быть чистыми, ровными, продезинфицированными. Хорошая дезинфекция обеспечивается путем использования сухой извести-пушонки из расчета 10 кг на 100 м2.
Форма и размер кагатов. Оптимальной для кагата является призма с углом наклона до 60° и высотой ~3м при ширине 8...12 м. Продольная ось кагата должна быть сориентирована с направлением господствующих ветров данной местности.
Способы защиты сахарной свеклы при хранении. К ним относятся физические и химические способы.
Из физических способов в практике наиболее широкое применение получило вентилирование (естественное и искусственное). Задачей вентилирования является охлаждение свеклы в кагате, что приводит к снижению интенсивности дыхания сахарной свеклы.
При этом особенно важным является снижение температуры в кагатах в течение первых 3...5 дней после уборки свеклы, когда в свекле наблюдается максимальная интенсивность дыхания и соответственно максимальные потери сахара (примерно в два раза выше).
Последнее обусловлено рядом факторов, важнейшим из которых является суберинизация, т. е. способность корнеплода образовывать на месте механического повреждения новую ткань. На это, естественно, тратится дополнительная энергия, что связано с интенсификацией процесса дыхания.
При правильном проведении естественного вентилирования потери сахара снижаются на 20...30%, а при принудительном - на 40...80%.
Химические способы заключаются в использовании различных консервантов и антисептиков, которые подавляют развитие микробиологических процессов, тормозящих дыхание и прорастание корнеплодов.
Набор химических препаратов для обработки сахарной свеклы достаточно широк. Результаты применения отдельных препаратов приведены в табл. 11.
Оптимальные условия хранения сахарной свеклы

Известковое молоко используется как дезинфицирующее средство и для защиты от солнечной радиации. Хлорная известь обладает сильным фунгицидным и бактерицидным действием.
Смесь известкового молока и хлорной извести готовят путем добавления к известковому молоку, полученному путем растворения 55 кг СаО в 1000 л воды, 30 кг хлорной извести. Смесь хорошо перемешивают. Затем этой смесью обрабатывают укладываемую на хранение свеклу из расчета 10 л на 1 т свеклы.
О применении других химических препаратов имеются подробные сведения в специальной литературе.
Защита свеклы от замерзания. Экспериментально установлено, что свекла, содержащая 25% сухих веществ и более 16% сахарозы, выдерживает морозы до -6 °С. Только при более низкой температуре в такой свекле в вакуоле клетки начинают образовываться криогидраты (кристаллы льда), что приводит к разрыву клетки и ее гибели.
Среди эффективных, недорогих и достаточно легко осуществимых на практике способов предохранения свеклы от замораживания - способы укрытия кагатов при помощи термо- и гидрозащитных материалов. В качестве последних применяют камышовые маты, рулоновые панели, полиэтиленовую пленку или солому. При использовании соломы требуется 10 кг сухой соломы на 1 т корнеплодов, что обеспечивает толщину слоя покрытия 10...15 см. Такое покрытие полностью защищает от дождя и мороза даже ниже температуры - 10°С. В Англии для укрытия кагатов разработан новый материал Polyfelt. который в сравнении с другими материалами, например пропиленом, легче и удобнее в работе.