Отбор ремонтного молодняка (часть 1)

17-12-2011, 15:22

В работе зоотехника-селекционера по отбору поросят для выращивания на племенные цели необходимо соблюдать следующие важные правила.
Первое правило — отбирать молодняк на племя следует непосредственно в пометах при отъеме поросят или расформировании гнезда. Это позволяет не только учитывать происхождение поросят, но и вести отбор от наиболее продуктивных маток и хряков, удачных сочетаний, оценивая также рост и развитие поросят в сравнении с однопометниками.
Второе правило — отбирать из лучших гнезд только лучших поросят, оставляя на племя как можно большее число свинок и нужное количество хрячков-однопометников, характеризующихся самыми высокими показателями роста и развития.
Третье правило — не оставлять на племя поросят из малочисленных и невыравненных гнезд, какими бы соблазнительными показателями роста и развития отбираемый молодняк не отличался, избегая также отбора легковесных поросят из многоплодных пометов.
Четвертое правило — отбирать на племя свинок и хрячков не менее чем с 12 сосками, полностью исключая всякую возможность оставления поросят хотя бы с одним кратерным соском, а также с другими аномалиями развития, как, например уродство, слабость костяка, гермафродитизм, крипторхизм, грыжи, мопсовидность, другие пороки экстерьера и отклонения. Кратерные соски передаются по наследству. Диагностируется каждый сосок путем захватывания большим и указательным пальцами. Соски, страдающие таким пороком, не поддаются захватыванию, ускользая из-под пальцев.
Количество отбираемого ремонтного молодняка устанавливают, исходя из принятой в хозяйстве технологии производства свинины или выращивания племенного молодняка, уровня браковки, степени отбора, частоты смены поколений. С учетом жесткой браковки в процессе выращивания молодняка оно в 1,5—2 раза должно превышать объем поголовья, вводимого в группу проверяемых маток и хряков. В 2-месячном возрасте обычно оставляют из многоплодного и тяжеловесного гнезда по 2—3 хрячка и 3—4 свинки с таким расчетом, чтобы выращивать на племя возможно большее число потомков — братьев и сестер от высокопродуктивных маток и хряков.