Выращивание поросят-сосунов (часть 2)

17-12-2011, 14:16

Подбор престартерных (для подкормки поросят) кормов и выбор физической формы их подачи следует осуществлять с учетом важных возрастных особенностей физиологии пищеварения сосунов, нарождающихся в состоянии неполной физиологической зрелости. Одна из них — ахлоргидрия, т. е. отсутствие в желудке свободной соляной кислоты, принимающей участие в гидролизации кормов, расщеплении их на составные части, доступные для усвоения. В связи с этим желудочный сок поросят в раннем возрасте не способен проявлять в полной мере своего переваривающего действия, в чем физиологи усматривают возрастную неполноценность желудка свиней. В содержимом желудка свободная соляная кислота появляется с 25—30-дневного возраста.
Другая возрастная особенность состоит в несовершенстве ферментативной системы, завершающей свое формирование у свиней к 5—6-недельному возрасту, хотя заметное увеличение выделения пищеварительных ферментов у них отмечается уже в 2—3-недельном возрасте.
По данным Е. Н. Бакеевой, количество главных пищеварительных соков, выделяемых в течение суток у поросят в 4-недельном возрасте, составляет в среднем 1200—700 г, а в 6-недельном возрасте — 2400—4500 г.
Из этого следует, что подкормка поросят до 5—6-недельного возраста должна проводиться легкопереваримыми и хорошо усвояемыми кормами, сбалансированными по всем питательным веществам, и в первую очередь по белку и аминокислотам. Иначе даже незначительное нарушение или отклонение от нормы приводит к замедлению роста и развития поросят, снижению их продуктивности, ухудшению конверсии корма и даже к повышенному отходу, особенно на крупных свиноводческих фермах и комплексах, в которых применяется ранний отъем.
В первые примерно две недели жизни поросенок может полноценно усваивать только молочные белки, молочный сахар и жиры. Следовательно, подкормка поросят примерно до 3—4-недельного возраста должна основываться на молоке или обрате с добавками жира (желательно ненасыщенные жиры растительных масел), а также небольшого количества крахмала, сахарозы, немолочных белков высокого качества.
В условиях крестьянских и фермерских хозяйств в молочные корма поросят-сосунов добавляют вареный картофель, сахар, каши, приготовленные из дерти зерновых (примерно 60 % ячменя, 30 % овсянки, 7 % пшеничных отрубей, 3 % мясной муки), а по мере роста сосунов — мучнистые корма.