Проведение опороса (часть 3)

17-12-2011, 09:59

Правильное предлежание переднее, поросята в таком положении рождаются головой, или тазовое — рождение задними конечностями вперед. Все другие виды предлежания, например боковое (поперечное), хвостом вперед с поджатыми задними ножками, считаются неправильными. Встречаются случаи, когда тело плода обвито пуповиной. Если свиновод, исправив предлежание или положение пуповины, не может извлечь из родовых путей поросенка, он обязан незамедлительно вызвать ветеринарного врача, чтобы избежать возможных потерь поросят, а может быть, и свиноматки.
Сразу после окончания родов и выделения последа обслуживающему персоналу следует удалить плаценту, навести порядок в станке и организовать кормление поросят, помогая им найти «свой» сосок. Организовать кормление поросят в полном составе следует не позже 30—40 мин после окончания опороса.
В некоторых учебниках и других пособиях по свиноводству можно найти рекомендации: при появлении поросят на свет отсаживать их в специальный ящик, где они должны оставаться до окончания опороса. Против такого приема можно сделать следующие обоснованные возражения. Во-первых, при затянувшихся родах поросята имеют возможность получить первую порцию молозива лишь несколько часов спустя после их рождения. В то же время они нуждаются в молозиве сразу после появления на свет, потому что в нем содержатся глобулиновые фракции белка, обеспечивающие естественную резистентность поросят, лишенных такой защиты. Наиболее высокое содержание иммунных фракций белка содержится в молозиве, выделяющемся в первые часы лактации свиноматки. И чем раньше поросята получат иммунные тела с молозивом, тем выше будет иммунитет, устойчивость к заболеваниям и другим неблагоприятным воздействиям.
Во-вторых, сосание поросятами свиноматки стимулирует выделение гормона окситоцина, ускоряющего роды и отделение последа. Таким образом, благоприятные условия для поросят в первые часы их жизни, а также для свиноматок во время их опороса создаются в том случае, когда поросята находятся вместе со свиноматкой с момента их рождения.