Подготовка свиноматки к опоросу

17-12-2011, 09:26

Подготовку начинают с перевода свиноматок в родильное отделение за неделю до опороса, где их помещают в станки для индивидуального содержания. За это время они успеют адаптироваться к новым условиям, привыкнуть к окружающей обстановке, в которой будут проходить роды, что помогает им меньше проявлять беспокойства во время опороса и уменьшает риск задавливания поросят.
Кроме того, заблаговременное выделение супоросных маток позволяет избежать неожиданных опоросов в условиях группового содержания в случае, если они будут проходить раньше средней продолжительности супоросного периода, равной 114 дням (три месяца, три недели и три дня). В зависимости от размера помета, а возможно, и от условий кормления и содержания продолжительность беременности у свиней чаще всего колеблется в пределах 112—118 дней. Но в отдельных случаях такого рода изменчивость может достигать 110—120 дней. Тенденция к уменьшению продолжительности супоросного периода отмечается у свиноматок с многоплодными и тяжеловесными пометами, что можно объяснить усилением внутриматочного давления плодов и увеличением выделения гормона прогестерона, ускоряющего роды. Увеличение продолжительности супоросного периода отмечается чаще у маток, вынашивающих малоплодные пометы.
За 3—4 дня до опороса постепенно сокращают кормовую дачу, доводя ее ко дню опороса до 50 %-ной обычной нормы. Из рациона исключают в первую очередь объемистые и молокогонные сочные корма для того, чтобы несколько замедлить синтез молока и уменьшить его застой в молочной железе, предрасполагающий к возникновению мастита. Застой молока создается из-за ограниченного потребления (примерно 20 г в сутки) молока каждым поросенком в первые дни его жизни. В день опороса кормление свиноматок можно ограничить до минимума, предоставляя им теплую питьевую воду или небольшую порцию жидкой болтушки из концкормов. Восстанавливать кормление до полной нормы следует также постепенно в течение 2—3 дней.
В то же время сокращать норму кормления свиноматок следует с большой осторожностью, проявляя индивидуальный подход и учитывая реакцию свиноматки на ограничение корма. В случае недокорма непосредственно перед самым опоросом отдельные свиноматки проявляют беспокойство, что может осложнить проведение опороса и причинить вред поросятам.