Выявление охоты и случка свиноматок (часть 1)

17-12-2011, 07:25

Высокая оплодотворяемость маток зависит от решения двух проблем: 1) определения срока овуляции и 2) количества и качества сперматозоидов в яйцеводах в момент прохождения в них яйцеклеток. Но в связи с тем, что точное время овуляции определить пока не представляется возможным, важное значение приобретают своевременное выявление маток в охоте и двукратная случка, позволяющие оптимизировать оплодотворение.
Стимуляция половой активности самок лучше проявляется в присутствии самца. Установлено, что стимуляция охоты с помощью хряка-пробника способствует ускорению созревания фолликулов. При дозированном общении маток с хряком-пробником продолжительность охоты самок сокращается до 45—50 ч вместо 64 ч у свиноматок, не «спаривавшихся» с пробником, уменьшается также число случаев их прохолоста.
Свиноматок в охоте выявляют 2 раза в сутки: утром и вечером. На небольших свиноводческих фермах хряка-пробника запускают в станок с холостыми матками. В крупных свиноводческих хозяйствах хряка медленно прогоняют вдоль станков, проявивших на него реакцию маток выделяют из группы и переводят в манеж для выявления состояния охоты и осеменения. Осеменяют животных в специальных боксах, где их после второго осеменения содержат в течение суток и только потом переводят в станки для группового содержания супоросных свиноматок. В период содержания свиноматок в боксах животных не кормят и не поят. В пик охоты половая доминанта поведения преобладает над пищевой и не вызывает проблем с кормлением животных.
Выявление охоты легче осуществляется при содержании холостых маток небольшими группами (по 5—6 голов), чем при индивидуальном содержании. Взаимодействие свиноматок в группах стимулирует течку и помогает оператору лучше выявить маток в охоте. При групповом содержании проще организовать ежедневные контакты с хряками. В группах также меньше расходуется кормов на поддержание жизни благодаря возможности свиней согревать друг друга.