Подготовка маток к случке (часть 1)

17-12-2011, 07:17

Взрослые матки приходят в охоту через 5—7 дней после отъема поросят. В связи с этим следует стремиться к тому, чтобы они сохраняли хорошую упитанность еще в подсосном периоде, сопровождающемся потерей живой массы животных. Величина этих потерь во многом зависит от условий кормления маток и подкормки поросят-сосунов. Обычно свиноматка за время подсоса теряет 25—30 кг. Но при недостаточном по энергетическому уровню или несбалансированном по питательным веществам кормлении и плохо организованной подкормке поросят может наступить сильное истощение маток, что приводит к замедлению их роста и развития, а также снижению продуктивности. Следовательно, главная задача специалистов и обслуживающего персонала состоит в том, чтобы не только не допустить чрезмерного истощения, слишком больших потерь живой массы маток в подсосный период, но и добиться восстановления этих потерь в наиболее короткие сроки. Имеется в виду создание всех необходимых условий для нормального роста и продуцирования маток.
Прирост живой массы плодоносящих свиноматок от опороса к опоросу за период их хозяйственного использования должен составлять в среднем 10—15 кг. У молодых маток он может изменяться в пределах примерно 15—20 кг. По мере старения животных их рост постепенно замедляется, снижается и прирост свиноматок.
Контроль за состоянием упитанности свиноматок должен носить сугубо индивидуальный характер. Чрезмерное перекармливание животных, давших немногоплодные пометы и характеризующихся низкой молочностью, может привести к их излишнему ожирению и отрицательно сказаться на оплодотворяемости и уровне продуктивности в следующих опоросах. Поэтому кормить подсосных и холостых маток следует по рационам, хорошо сбалансированным по всем питательным веществам и элементам питания.