Оптимальные сроки спаривания маток и хряков (часть 7)

15-12-2011, 18:14

Режим нагрузки на хряка устанавливают с учетом возраста, физического состояния, объема эякулята и качества спермы производителя. Для взрослого хряка одна садка в 3 дня является умеренной половой нагрузкой, при которой производителя можно использовать без отдыха в течение 2—3 мес. При такой нагрузке хряки выделяют в одном эякуляте в среднем по 40—50 млрд сперматозоидов.
Допускается спаривание (взятие семени) раз в 2 дня (интенсивный режим) в течение 1—1,5 мес, после чего хряку предоставляют 10—12-дневный отдых. Ежедневные садки допустимы в случаях крайней необходимости в течение короткого времени.
Но такие схемы использования хряков больше подходят для товарного свиноводства, широко применяющего искусственное осеменение, и в меньшей степени отвечают требованиям индивидуального подбора при естественном спаривании в племенных хозяйствах, где матку в одну охоту случают не с разными хряками, а с одним, закрепленным за ней производителем. Если при искусственном осеменении такое требование легко удовлетворяется благодаря разделению эякулята на много доз, то при естественном спаривании это не представляется возможным потому, что рассматриваемые схемы не предусматривают использование хряка дважды в один день или 2 дня подряд, когда один хряк может покрыть закрепленную за ним матку дважды в одну охоту.
Для целей племенных хозяйств, применяющих естественное спаривание, больше подходят схемы, позволяющие при хороших условиях кормления и содержания хряков крепкой конституции и хорошего развития использовать через день без вреда для семяобразования. Если случная кампания проводится в сжатые сроки, при однократном использовании хряков можно в течение 1—2 недель пускать в случку ежедневно. Если же случка затягивается на месяц и более, то хряку рекомендуется предоставлять регулярный отдых от случек (8—10 дней в месяц) или реже его использовать.