Оптимальные сроки спаривания маток и хряков (часть 5)

15-12-2011, 18:09

Важной отличительной особенностью следует считать медленное половое созревание хряков. Хотя образование спермы и половое влечение проявляются у хряков в 4-месячном возрасте, их половое созревание завершается в возрасте около 8 мес. Что же касается общего объема семенной жидкости и спермопродукции, то они зависят не только от половой зрелости, но и от живой массы хряков. В связи с тем что хряки в возрасте 12 мес достигают 55—57 % живой массы взрослых животных, большое значение приобретает разумное племенное использование их в молодом возрасте. Сперма молодых хряков 6-месячного возраста как по объему эякулята, так и по содержанию незрелых, неполноценных сперматозоидов хуже, чем сперма, получаемая от взрослых производителей.
Большую роль в ускорении половой зрелости и улучшении качества спермопродукции играют правильное кормление и содержание хряков. При снижении общего и белкового уровня кормления хряков, особенно в раннем возрасте, замедляются их рост, половое созревание и ухудшается качество спермы.
Отрицательное воздействие на половую активность и оплодотворяющую способность семени хряков оказывают высокая температура окружающей среды и резкие ее перепады, которые могут привести к временному бесплодию производителей. Спаривание маток с хряками, подвергавшимися тепловому стрессу (34—36 °С), приводило в исследованиях к снижению их оплодотворяемости и выживаемости зародышей до 30-дневного возраста. В исследованиях немецких ученых большое отрицательное влияние на состав и качество спермы оказало содержание хряков в темных помещениях: снижались объем эякулята, концентрация и общее количество сперматозоидов, но почти в 5 раз увеличилось количество патологических спермиев.
Оплодотворяющая способность спермы во многом зависит от активности сперматозоидов, снижения их способности проникать в яйцеклетку под воздействием целого ряда неблагоприятных факторов, таких, например, как температура, длительность хранения, нарушения его режима, механические повреждения и т. д. В подтверждение этого интересные сведения приводит А. В. Квасницкий по изучению оплодотворяющей способности спермы хряков крупной белой и миргородской пород.
Для решения самых разнообразных задач в промышленности и строительстве используйте ковшовый мини погрузчик. Хватит платить грузчикам!