Оптимальные сроки спаривания маток и хряков (часть 1)

15-12-2011, 17:51

Установлено, что через 14 ч после случки оплодотворяются практически все зародышевые клетки. Минимальный период после спаривания или осеменения в ходе овуляции, который требуется для оплодотворения зародышевых клеток, может составить около 8 ч. Это имеет важное значение для определения научно обоснованных сроков естественного спаривания или искусственного осеменения свиней, которые устанавливаются с учетом сроков овуляции, времени продвижения сперматозоидов и яйцеклеток в половых путях, продолжительности жизни в них половых клеток.
В ходе многочисленных экспериментов установлено, что наилучшие результаты спаривания (осеменения) достигаются в первой половине охоты (эструса), но не позднее чем через 36 ч после ее начала. На этом основании принято считать, что оптимальными сроками спаривания (осеменения) является период, охватывающий 10—25 ч после начала охоты. Состояние охоты у маток выявляют с помощью хряков-пробников, лишенных возможности оплодотворять свиноматок, путем несложных хирургических операций (вазэктомия, имплантация препуция под 45° к белой линии) или подвязывания брезентового фартука под живот.
Сроки осеменения маток устанавливают в зависимости от частоты выявления маток в охоте в течение суток. При одноразовом выявлении охоты маток осеменяют или покрывают хряком дважды: первый раз в начале охоты, а второй — через 12—18 ч после первого покрытия (осеменения). При выявлении охоты 2 раза в сутки осеменять свиноматок рекомендуется первый раз через 12 ч после выявления охоты, а второй раз — через 12 ч после первого.
Самые высокие результаты оплодотворения яйцеклеток и дальнейшего процесса развития зародыша отмечаются в тех случаях, когда сперматозоиды попадают к месту соединения яйцевода с верхней частью рогов матки, где происходит оплодотворение, в момент овуляции яйцеклеток. Благоприятный период для проникновения сперматозоидов в яйцеклетку (оплодотворение) наступает через 5—10 ч после овуляции. В связи с этим ученые приходят к выводу, что случку или искусственное осеменение маток необходимо проводить в стадии первой половины эструса и не позднее 36 ч после его начала.