Отбор по продуктивности маток - Крупноплодность (часть 3)

13-12-2011, 14:37

Физиологические причины различий выживаемости поросят ученые связывают как с наследственными влияниями на жизнеспособность, так и с различиями в плацентарном обеспечении питательными веществами или другими пространственными или эндокринными различиями в условиях матки. Изучение переполненности как фактора многоплодия показало, что до 80-го дня супоросности число плодов, по-видимому, не влияет на гибель эмбрионов. В связи с этим делается предположение, что возможность давать большие пометы с крупными поросятами связана с изменениями в характере роста плаценты, в передаче через нее питательных веществ или с другими подобными изменениями в условиях матки.
Ученые обобщают данные по дефектам метаболизма, которые могут встречаться у новорожденных поросят: низкий уровень фосфорилазы, что может уменьшить скорость образования глюкозы; неполная гликовосстановительная способность, что приводит к недостаточно высокому содержанию доступной глюкозы во время стресса при голодании или переохлаждении; малое число митохондрий в клетках печени, что ограничивает использование углеводов и жирных кислот как источников энергии; недостаточное содержание жира, что ухудшает терморегуляцию и ограничивает энергетические резервы организма.
Крупноплодность находится в высокой отрицательной зависимости от многоплодия (коэффициенты корреляции 0,72—0,78), а также в обратной связи с числом поросят в гнезде в подсосный период, но в высшей степени положительно сказывается на скорости роста поросят, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты корреляции с живой массой сосунов в возрасте 21, 30 и 60 дней.
Снижение крупноплодности в зависимости от увеличения числа поросят в помете наводит на мысль о необходимости усиления внимания к отбору маток по крупноплодности. Высокое влияние живой массы поросят при рождении на их живую массу в подсосном периоде развития, включая живую массу поросят в 2-месячном возрасте, свидетельствуют о возможности ведения отбора свиней по высокой скорости роста на основе живой массы поросят при отъеме от маток.