Отбор по продуктивности маток - Многоплодие (часть 4)

13-12-2011, 14:19

Снижение числа живых поросят при рождении, ухудшение их жизнеспособности и скорости роста по мере увеличения возраста свиноматок в значительной степени объясняются ослаблением брюшных мышц и снижением мышечного тонуса, что приводит к ухудшению изгоняемости плодов из родовых путей, затягиванию продолжительности родов, гибели поросят от асфиксии (удушение при недостаточности кислорода) и другим осложнениям.
При несомненном положительном значении отбора свиней по многоплодию следует учитывать также его отрицательное влияние на крупноплодность поросят и снижение скорости роста их при выращивании, а в последующем и при откорме. Противодействием его эффективности служит отрицательная корреляция с показателями роста свиней, выражающимися в ухудшении результатов выращивания и откорма, расхода кормов на продукцию и снижение эффективности свиноводства. Сущность отрицательной корреляции многоплодия со скоростью роста свиней можно сформулировать так: чем выше многоплодие, тем меньше крупноплодность и жизнеспособность поросят, ниже их живая масса при выращивании и откорме, больше отход поросят и затраты кормов на единицу получаемой продукции.
Многоплодие оказывает решающее влияние на численность поросят в гнезде при выращивании до 60-дневного возраста, в значительной степени определяет общую массу гнезда при рождении, но оказывает отрицательное влияние на крупноплодность и среднюю живую массу поросят в 21, 30 и 60 дней, что свидетельствует о замедлении скорости роста в зависимости от увеличения их численности при рождении. Следовательно, отбор свиней по многоплодию без учета их крупноплодности отрицательно сказывается на скорости роста животных.
Но в природе всегда существуют матки, характеризующиеся и хорошим многоплодием, и высокой живой массой поросят. Отбор таких маток будет способствовать получению многоплодных и тяжеловесных пометов. Однако возможности отбора одновременно по признакам многоплодия и живой массы поросят в любом случае ограничиваются противодействием этих признаков друг другу. Закономерность снижения живой массы поросят в зависимости от увеличения их численности при рождении имеет всеобъемлющее свойство.
Правда, повышение живой массы поросят достигается и в многоплодных (на момент рождения) пометах, сокращенных по численности сосунов из-за большого отхода в первые дни их жизни, что искажает картину оценки, а следовательно, и отбора. Племенная ценность молодняка, выращенного в условиях пониженной конкурентности из-за малочисленности гнезд, значительно ниже, чем у животных, выращенных в многоплодных при рождении и больших по численности поросят-сосунов гнездах.