Биологические особенности роста свиней (часть 5)

12-12-2011, 15:51

Обратную величину прироста живой массы тела можно рассматривать как проявление механизма регулирования роста, представляющего собой взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс увеличения массы тела. Такая направленность и характер прироста выступают в пользу подхода к оценке неравномерности роста организма с позиции регулирующего механизма выполнения генетически обусловленной программы роста.
Изменение режима роста животных приводит к соответствующим изменениям в их организме, направленным на реализацию этой программы. Если рост организма протекает с задержкой во времени, то усиливается действие систем, ускоряющих процессы ассимиляции, вследствие чего нарушенное равновесие в росте восстанавливается. И наоборот, если рост организма перегоняет его хронологический возраст, то вступают в действие сдерживающие ингибирующие системы. Регуляция процесса роста осуществляется путем изменения активности процессов ассимиляции и диссимиляции, в результате чего происходит чередование составляющих его фаз ускорения и замедления.
Увеличение живой массы животных в связи с изменением их прироста на отдельных стадиях онтогенеза осуществляется в соответствии со следующими закономерностями роста и развития:
1. Количественные изменения процесса роста на одной стадии онтогенеза вызывают адекватные изменения на другой.
2. Каждому уровню роста на одной стадии соответствует свой оптимальный уровень на другой.
Познание закономерностей индивидуального роста открывает возможности регулирования его в процессе выращивания и селекции животных. Сущность такого регулирования выражается в том, что по мере изменения одних элементов роста определенным образом изменяются и другие, а вместе с тем и весь характер протекания этого процесса, включая конечные его результаты. Например, с повышением скорости роста животных в раннем возрасте снижается его интенсивность в последующем, но увеличивается великорослость животных.
В наше время очень важен стабильный обогрев трубы водоснабжения, чтобы избежать неприятностей.