Рост, развитие и продуктивность свиней (часть 3)

12-12-2011, 15:26

Скорость роста — прирост животного в единицу времени. Скорость является абсолютной мерой роста за период, в который она учитывается. При использовании весового метода измеряется приростом в сутки, выраженным в граммах.
Скорость постэмбрионального роста представляет собой отношение разности между массой животного в момент измерения и массой при рождении к его возрасту, выраженному в сутках:
Ср = (V - Vo)/t.

На отдельных этапах онтогенеза скорость роста определяется по приведенной выше формуле для вычисления величины прироста в единицу времени (темпы роста).
Хозяйственными показателями скорости роста могут служить живая масса животных в определенном возрасте и возраст, в котором животные достигают конкретной живой массы, например 120 кг.
Интенсивность роста — показатель степени напряженности этого процесса, представляющий собой относительную скорость роста. Интенсивность роста в сравнительном аспекте (у животных разных пород, типов, линий и т. д.) можно измерять на основе коэффициента Н. П. Чирвинского отношением массы животных к их начальной массе, выраженным в процентах:
J = V * 100/V0.

Допускается определение, во-первых, отношения живой массы животных в каждом последующем месяце к их живой массе в возрасте, например, 2 мес, что дает возможность наблюдать степень увеличения этого показателя в процессе роста по отношению к начальному показателю, и, во-вторых, отношения живой массы в каждом последующем месяце к живой массе в каждом предыдущем, что позволяет проследить изменение интенсивности роста животных на отдельных этапах онтогенеза.
Продолжительность роста — показатель способности организма к росту во времени, определяется возрастом животных, в котором прекращается рост. Выделяют также продолжительность наиболее активного роста, т. е. период роста, характеризующийся наиболее высоким приростом.
Великорослость — размеры тела, представляющие собой конечный результат роста, например живая масса хряков или свиноматок во взрослом состоянии (возраст 36 мес).
Для характеристики процесса роста и развития также имеет значение скороспелость свиней, показывающая достижение животными высокого уровня производительности в наиболее раннем возрасте.