Биологические особенности роста свиней (часть 4)

12-12-2011, 15:48

Вторую важную особенность индивидуального роста составляет неравномерность этого процесса, выражающаяся в скачкообразности прироста за равные промежутки времени, линейных размеров, объема, массы тела и отдельных его частей (тканей и органов).
Неравномерность проявляется также в непропорциональном характере развития отдельных частей тела (органов и тканей) во времени, на разных стадиях онтогенеза, что позволило Н. П. Чирвинскому разработать концепцию о возможности управления процессом роста путем воздействия кормлением на органы и ткани в период их активного развития.
В постнатальный период развития свиней (до 40—50 кг) быстрее растут мышечная и костная ткани, а на более поздних стадиях онтогенеза — жировая и мышечная ткани.
Неравномерность проявляется и в росте организма в целом, а также приросте живой массы и выражается в чередовании фаз усиленного и замедленного роста, волнообразном характере развития ростового процесса с величиной волн разной длины и высоты, влияющих друг на друга и на весь результат роста.
Отличительной особенностью неравномерного роста является взаимосвязь и взаимообусловленность развития этого процесса. Ускорение роста животных тем выше, чем выше степень и короче фаза замедления роста в предшествующем смежном периоде. Но чем выше степень и продолжительность ускорения роста, тем сильнее замедление этого процесса в последующем смежном периоде. Характер течения процесса роста животных на одних стадиях онтогенеза зависит от характера течения его на других стадиях.
Чередование фаз ускорения и замедления роста подчиняется следующим закономерностям:
1. Ускорение роста на одной стадии онтогенеза влечет за собой относительное замедление роста на другой.
2. Замедление роста на одной стадии онтогенеза ведет к относительному ускорению роста на другой.