Экстерьер свиней - Передняя часть туловища (часть 3)

12-12-2011, 14:32

Челюсти у свиней должны быть нормально развиты и расположены симметрично. Большим пороком экстерьера считается укорочение одной из челюстей, обычно верхней, вследствие чего нарушен прикус. Животные с неправильным прикусом плохо пережевывают пищу и отстают в развитии. Таким же недостатком считается косорылость, т. е. искривление рыла в стороны от оси черепа. Животные, обладающие такими дефектами, подлежат выбраковке. Не следует смешивать конституциональные анатомические недостатки с деформацией лицевых костей в результате, например, атрофического ринита. Животные с такими признаками подлежат безоговорочной выбраковке.
Глаза — показатель здоровья и крепости конституции животных. Должны быть не вдавленные в глазную орбиту и не выпяченные наружу (пучеглазие), блестящие, позволяющие быстро реагировать на внешние раздражители. У ослабленных или больных животных тусклые невыразительные глаза с апатичным взглядом, безучастно относящимся ко всему окружающему. Помутнение хрусталика — признак перенесенной недостаточности витамина В2 (рибофлавина).
Ганаши (нижняя часть головы) должны быть гладкими, заполненными, но неотвислыми. Более тяжелые ганаши допускаются у старых и сальных свиней. Щеки гладкие и без морщин.
Шея должна быть средней длины, гладкая, лишенная перехватов при соединении с головой и туловищем. Плоская длинная шея свидетельствует о позднеспелости животного. Короткая жирная шея свойственна сальному типу свиней.
Плечи желательны широкие, ровные, косо поставленные и хорошо выполненные. Должны соединяться с туловищем и шеей без уступов и западин, плотно прилегать к туловищу. Большая оброслость и грубая кожа в области лопаток — свидетельство грубости конституции.
Холка широкая, ровная, без западин между лопатками. Жирная холка — признак сальности свиней, а оброслость ее грубой щетиной — грубости конституции.
Грудь должна быть хорошо развитой, широкой и глубокой, что свидетельствует о хорошем строении и функционировании жизненно важных систем организма: сердечно-сосудистой и дыхательной. Переход груди в среднюю часть туловища должен быть ровным и постепенным. Перехват за лопатками — большой экстерьерный порок, передающийся по наследству и свидетельствующий об ослаблении конституции. Такие животные не допускаются к воспроизводству.