Экстерьер овец (часть 8)

7-01-2012, 12:08

Зад или заднюю часть туловища образуют кости таза и бедра с прилегающей мускулатурой. Требования к степени развития зада, предъявляемые к овцам шерстных и мясных пород, различаются. У последних должна быть хорошо выражена округлость (выполненность) бедер (ляжек).
Хвост - стать, по которой можно определить отношение овцы к тому или иному направлению продуктивности. В современной овцеводческой литературе отечественные породы овец в зависимости от длины, формы и других признаков хвоста подразделяют на 5 групп, на чем и основана зоологическая классификация пород овец.
Всем породам домашних овец свойственна хорошая приспособленность к неблагоприятным условиям среды. В периоды нехватки кормов и воды овцы расходуют жир, отложенный в хвосте и теле в благоприятный период. Различия в локализации жировых депо наследственно обусловлены.
К статям относят также вымя у маток и семенники у баранов. Молочные железы или вымя - две половины, каждая имеет сосок. Функция молочных желез - выделять молоко для кормления ягненка или ягнят. Часто на вымени отмечается различное количество рудиментарных сосков, что не является помехой при выращивании ягнят. Матки, имеющие свислую форму вымени, недоразвитое или с пораженными обеими долями вымя, выбраковываются. Выбраковке подлежат также матки с недоразвитыми или наоборот слишком развитыми сосками или сосками, потерявшими по разным причинам свою проходимость. Матки, в первую очередь ценные в племенном отношении, с одной пораженной долей вымени вполне могут быть оставлены в отаре для дальнейшего их хозяйственного использования.
Обязательной и внимательной оценке подлежат половые органы как маток, так и баранов. Животные должны успокоиться и чувствовать теплоту рук. Семенники от основания к их низу проверяют двумя руками медленно, стараясь ощутить всей поверхностью ладони и кожи указательного и большого пальцев. При этом выявляются их наличие, величина и равновеликость. Выбраковке подлежат крипторхи, как односторонние, так и двусторонние, а также бараны с наличием опухоли семенников, их различной величиной, наличием жидкости в мошонке.