Экстерьер овец (часть 1)

7-01-2012, 11:43

Экстерьер определяется как тип строения: структура, форма, очертание, симметрическое положение или расположение статей тела и является одной из форм выражения состояния здоровья, продуктивности, конституции животного. Статью называют топографическую часть тела овцы, включающую определенную часть скелета с прилегающими мышцами и кожей. К стати могут относиться некоторые дополнительные образования или органы, например, рога, глаза и т.п.
Экстерьер и конституция - это разные понятия, но они взаимосвязаны в том, что экстерьер есть проявление физических качеств тела. Хороший экстерьер указывает на хорошую конституцию, и наоборот. Такая зависимость характерна в целом, но допускает исключения: овца может иметь хороший экстерьер с недостатками в конституции и быть нежизнеспособной или же иметь плохой экстерьер, но великолепную конституцию и волю к жизни.
Различные породы овец различаются по своему идеальному экстерьеру, размерам и форме. Средний экстерьер достаточен для малопродуктивной овцы, но когда животное доводят до максимально возможной величины, высокой плодовитости и шерстной продуктивности совершенство экстерьера приобретает первостепенное значение.
Оценку экстерьера овец проводят двумя способами: глазомерная оценка по специально разработанным для отдельных пород овец шкалам. В нашей стране обычно используют 5-балльную систему, где каждая стать или группа статей оцениваются определенным количеством баллов в зависимости от значимости скота. Общая сумма баллов должна приближаться к 5. При этой оценке практически отсутствуют объективные показатели, и сама ее точность в полной мере зависит от уровня профессионализма эксперта, его авторитета.
Второй вид оценки связан с учетом объективных (измеряемых) показателей, т. е. оценка по промерам отдельных частей туловища овец. На основе данных промеров вычисляются индексы телосложения и экстерьерные профили. Хорошим дополнением к обоим видам оценок является фотографирование животных.
Внешне можно различить четыре части тела, т. е. голова, шея, тело или туловище и ноги.
Голова состоит из костей черепа, мягких тканей и кожного покрова. Различают нормальную голову (отношение ширины к длине примерно равно 3:8), удлиненную (отношение равно 2:8) и широкую (4:8). Не всегда удлиненная или широкая голова считается нежелательной. Для каждой породы существует свой желательный тип головы, который может отличаться от нормального.