Породы свиней России - Северокавказская (часть 3)

10-12-2011, 14:38

По данным бонитировки за 1958 г., средние показатели развития взрослых (36 мес и старше) свиней были следующими: живая масса хряков — 312 кг, маток — 224 кг; средняя плодовитость маток племенных стад — 10—12 поросят на опорос; общая масса гнезда в 30-дневном возрасте — 70—75 кг.
Признанная чемпионом породы по группе молодых маток свиноматка, Шумная 445 в возрасте 2,5 лет весила 242 кг, имела длину туловища 159 см, обхват груди за лопатками 152 см, плодовитость 14 поросят, молочность (общая масса гнезда в 30-дневном возрасте) 80 кг.
Консолидация линий, придание им генетической устойчивости и однородности проводятся при однородном подборе путем закрепления за хряками маток определенного семейства. Каждая линия и семейство, в свою очередь, состоят из 3—5 родственных групп. При такой организации подбора стадо разделено на несколько самостоятельных родственных групп, селекционируемых в самостоятельных направлениях.
В конце 60-х — начале 70-х годов в работе с породой получает развитие селекция в мясном направлении. С помощью ультразвуковых приборов, созданных в Донском сельскохозяйственном институте, проводится прижизненное измерение толщины шпика, внедрена оценка свиней по их собственной продуктивности и качеству потомства на контрольном выращивании и откорме. В целях повышения мясной продуктивности проводится скрещивание северокавказских свиней с пьетренами. Наилучшими оказались варианты скрещивания, в которых кровность по породе пьетрен не превышает 25—37,5 %. На базе ценных особей, полученных в результате такого скрещивания, создан донской внутрипородный тип северокавказских свиней.
Потомки хряков отдельных линий достигают среднесуточных приростов на откорме до 700 г, затрачивая на 1 кг прироста 3,7—3,8 корм, ед., дают туши с толщиной шпика над 6—7-м грудным позвонком 26—27 мм и площадью «мышечного глазка» 32—38 см2.
Свиней северокавказской породы разводят в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также завозят в другие области России для использования в межпородном скрещивании и гибридизации в товарном свиноводстве.
В сельском хозяйстве очень важны колесные триммеры и сенокосилки. Они очень упрощают работу и повышают эффективность труда.