Породы свиней стран Ближнего Зарубежья - Литовская белая

12-12-2011, 11:31

Литовская белая порода выведена в колхозах и совхозах Литвы путем целенаправленной селекции литовских улучшенных свиней, полученных в процессе длительного разведения местной породы с применением скрещивания со свиньями других пород. В Литву еще в XIX в. завозили свиней йоркширской (крупной и средней белой), беркширской, белой короткоухой, белой длинноухой, улучшенной датской и некоторых других пород. Большую роль в ее создании сыграла крупная белая порода, наложившая свой отпечаток на формирование телосложения и конституционального типа животных. Активная работа с породой началась в послевоенные годы, когда были восстановлены и организованы новые хозяйства и фермы, созданы высокопродуктивные стада, заложены линии и семейства маток и хряков, разработаны и внедрены эффективные методы кормления, разведения и содержания свиней. Особо следует подчеркнуть значение организации массовой оценки маток и хряков путем бонитировки, а также проверки их по качеству потомства. На формирование конституционально крепких животных большое влияние оказало выращивание молодняка при содержании подсосных маток в индивидуальных домиках в условиях лагерного содержания животных. Такое содержание способствовало выявлению и закреплению по наследству биологических особенностей и хозяйственно полезных признаков наиболее крепких и высокопродуктивных свиней.
Порода апробирована в 1967 г. Литовские белые свиньи мясного направления продуктивности, белой масти, крепкой конституции, крупных размеров, характеризуются высокой продуктивностью — хорошими репродуктивными, откормочными и мясными качествами. У животных крепкий, но негрубый костяк, хорошие мясные формы, выполненные окорока. От них получают свинину, пригодную для приготовления высококачественного бекона.
Взрослые хряки этой породы достигают живой массы 310 кг, имеют длину туловища 172 см, а взрослые матки весят 230—235 кг и характеризуются такими показателями продуктивности: плодовитость — 11 поросят на опорос, масса гнезда в месячном возрасте — 70—75 кг и средняя живая масса поросенка к отъему — 17 кг.
На испытаниях свиньи литовской белой породы достигли живой массы 100 кг в возрасте 190 сут, дали среднесуточный прирост 686 г с затратой корма на 1 кг прироста 4,04 корм. ед. и туши с выходом мяса 54 % и сала — 35,4 %.