Образование аборигенных и создание культурных пород свиней (часть 1)

9-12-2011, 16:07

На основании многочисленных научных данных и сведений о развитии культуры (наскальные изображения, археологические раскопки, другие сведения о развитии культуры) в процессе породообразования, рассматриваемом крупным планом, очевидно, можно выделить два исторически важных этапа:
1. Образование аборигенных пород.
2. Создание культурных пород.
Первый этап требует, в свою очередь, двух непременных условий: оседлого образа жизни и культурного занятия животноводством, когда в условиях замкнутого натурального хозяйства возникает необходимость ведения сознательного отбора, по выражению Ч. Дарвина, «уничтожать плохое и оставлять все лучшее» для племенных целей. Возникновение местных пород, начавшееся еще в недрах одомашнивания на высшей его заключительной стадии, можно, очевидно, отнести к периоду примерно двух-трехтысячелетней давности на территории Китая, Таиланда, Средиземноморья, Восточной и Западной Европы.
Свидетельством того может служить изображение вполне окультуренной древнероманской свиньи на фризе, выполненном примерно 2000 лет назад. Изображенная на этом фризе свинья имеет сложение длинноухого типа свиней, очевидно, более позднего в своем филогенетическом развитии типа в сравнении с короткоухими свиньями, ближе стоящими по внешнему виду к дикой свинье — европейскому кабану.
К аборигенным местным породам следует отнести местные породы более позднего развития: китайских, сиамских (Сиам, Бирма), азиатских масковых, неаполитанских, португальских свиней и, разумеется, короткоухих и длинноухих свиней, которых разводили в России, Германии, Англии.