Отбор (часть 2)

13-12-2011, 13:20

Отбором называется выделение из стада для дальнейшего разведения лучших животных, наиболее полно характеризующих желательный тип и уровень их продуктивности. По выражению Дарвина, в течение многих веков улучшение пород скота двигалось медленно, отбором бессознательным, и лишь с XVIII столетия оно пошло вперед крупными шагами путем отбора систематического, или сознательного.
П. Н. Кулешов называл умелый отбор предназначенных для племенных целей животных одним из самых могучих факторов улучшения сельскохозяйственных животных. Его непреходящее значение определяется необходимостью выделения новых вариаций или форм, возникающих в результате действия и взаимодействия генов в процессе объединения наследственности двух генетически разных спариваемых особей.
Следовательно, образование новых форм, изменение и совершенствование существующих и создание новых пород животных осуществляются путем естественного и искусственного отбора. Под естественным отбором понимают сохранение в природе, выживание в постоянно изменяющихся условиях внешней среды наиболее приспособленных особей. Искусственный отбор проводится человеком в целях сохранения полезных ему для дальнейшего разведения животных. По справедливому замечанию Н. П. Чирвинского, отбор следует считать процессом, при котором право на существование и размножение отнимается у одних животных и даруется другим, но на племя оставляются не те животные, которые обладают выгодными для них самих особенностями, а более полезные человеку, лучше отвечающие его потребностям и вкусам. Совершая такой процесс, человек направляет развитие стада, породы в желательную сторону, при этом искусственный отбор приобретает характер активного метода.