Гетерогенный подбор

14-12-2011, 13:34

Гетерогенный (разнородный) подбор применяется для улучшения, уравнивания или исправления недостатков животного. Этот заводской принцип получил свое обоснование и был предложен немецким ученым Зеттегастом, писавшим, что «несходное с несходным взаимно уравновешивается» вместо английского классического принципа «подобное с подобным производит подобное». В практике получил название уравнительного метода.
Этот вид подбора впервые нашел поддержку среди немецких заводчиков и особенно владельцев овцеводческих заводов из-за сложности быстрой замены маточных стад, ослабленных односторонней селекцией и нуждавшихся в исправлении в первую очередь конституциональных недостатков животных. Другой причиной следует, очевидно, считать в высшей степени полезное применение высокопродуктивных производителей культурных пород для массового улучшения товарных стад и особенно животноводства крестьянских хозяйств, и в первую очередь коневодства для улучшения рабочих качеств лошадей. В свиноводстве необходимость такого улучшения была продиктована экономической целесообразностью преобразования низкопродуктивных аборигенных свиней. Такое улучшение берет свое начало в скрещивании местных свиней с хряками завозимых культурных пород и переходит сначала к широкому использованию помесных хряков, а потом уже к гетерогенному подбору скрещиванием с улучшенными животными. Значение такого улучшения, по меткому выражению Кулешова, состоит в том, чтобы прививать на старые пни новые ростки и получать путем этой прививки более полезные породы для сельскохозяйственный целей.
При всех неоспоримых преимуществах гетерогенного подбора в промышленном свиноводстве, использующем эффект гетерозиса, применение этого метода в заводском деле может вызывать обоснованное возражение по ряду причин, наиболее важные из которых, по нашему мнению, две. Первая из них — это низкая степень наследуемости многих признаков и особенно характеризующих воспроизводительные качества свиней, не позволяющая селекционерам с большой ожидаемой легкостью накапливать едва заметные изменения и постепенно закреплять их по наследству с такой очевидностью, с какой этого удается достигать при гомогенном подборе.
Другая причина — аддитивный характер действия генов, контролирующих откормочную и мясную продуктивность свиней, не позволяющий использовать малейшие преимущества обоих родителей, а тем более недостающие на первый взгляд у одного из них при разнокачественном подборе. Слишком медленное, а иногда даже сомнительное улучшение признаков и служит причиной критического отношения к использованию данного метода подбора в племенном свиноводстве, всегда нуждающемся в улучшении, а не исправлении, а тем более уравнивании признаков.
В оценке роли гетерогенного подбора исключение составляет кросс заводских линий и семейств, дающий возможность объединять наследственность разнотипных животных и создавать новые генотипы свиней.
В наше время очень важна очистка сточных вод. Ведь чистота - залог здоровья.