Консистентные смазки

1-08-2017, 22:32

Смазка универсальная среднеплавкая УС (солидол жировой) - однородная мазь от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Выпускается трех марок: УС-1 («пресс-солидол»), УС-2 (Л) и УС-3 (Т). Применяется для смазывания узлов трения. УС-1 используется в условиях низких температур для заправки (подачи) смазки под давлением (шасси автомобилей и др.), УС-2 - универсальная зимняя и летняя смазка общего назначения - употребляется при рабочих температурах не выше 50-60°С, УС-3 - при температурах не выше 75-80°С.
Смазка УСс (солидол синтетический) - универсальная среднеплавкая водостойкая смазка, представляет собой однородную мазь без комков от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Выпускается трех марок: УСс-1, УСс-2 и УСс-автомобильная. Применяется для смазки тех же механизмов, что и жировой солидол.
Смазка универсальная тугоплавкая УТ (консталин жировой) - однородная мазь без комков от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Выпускается двух марок: УТ-1 и УТ-2. Предназначается для смазывания узлов трения различных механизмов тракторов, промышленного оборудования и других машин при температурах: УТ-1 не выше 110-115°С и УТ-2 - до 130-135°С
Смазка универсальная тугоплавкая синтетическая УТс (консталин синтетический) - однородная мазь темно-коричневого цвета. Предназначается для смазывания узлов трения различных механизмов.
Смазка универсальная тугоплавкая водостойкая УТВ 1-13 - жировая. Используется для смазывания роликовых подшипников букс железнодорожных вагонов и паровозов и подшипников качения мощных электромоторов и других узлов трения различных механизмов. Максимальная температура применения смазки 90-100° С.
Смазка графитная УСсА (универсальная, среднеплавкая синтетическая, активированная) - однородная мазь от темно-коричневого до черного цвета. Применяется для смазывания рессор и тросов тормозов автомобилей и других грубых сильно нагруженных передач и механизмов; максимальная температура применения 65° С.
Смазка индустриальная канатная - ИК - однородная без комков мазь от темно-коричневого до черного цвета.
Предназначается для смазывания стальных канатов, чтобы облегчить их работу при движении и предохранить от ржавления.
Смазка УН (вазелин технический) - универсальная низкоплавкая смазка, представляет собой однородную мазь без комков от светло- до темно-коричневого цвета. Применяется для защиты металлических поверхностей от коррозии, а также в ограниченных пределах в качестве антифрикционной смазки для легко нагруженных подшипников при рабочей температуре не выше 40- 45° С.
Характеристика консистентных смазок по основным физико-химическим показателям приводится в табл. 55.