Уборка сахарной свеклы

8-06-2017, 16:52

Правильное установление сроков уборки свеклы имеет большое значение. Однако эти сроки определяются не только биологическими условиями роста, но в значительной мере также и государственными и хозяйственными соображениями: плановыми заданиями, обязывающими промышленность начать сезон сахароварения к определенному сроку, степенью механизации уборки, состоянием дорог и транспортных средств, прогнозами приближения морозов, необходимостью предупредить большие потери свеклы от затягивания уборки и т. д. Для уборки свеклы применяют свеклокомбайны и свеклоподъемники. Погрузка свеклы в транспортные средства производится свеклопогрузчиками.
При использовании свеклоподъемников подкапывание корней обеспечивается на 97-100%, затраты труда на 1 га составляют 30-40 чел дней, сменная выработка свеклоподъемника 3,5- 5 га Свеклокомбайн СКЕМ-3 производит подкапывание и теребление свеклы из почвы на 97-98%, кондиционную очистку корней от ботвы - на 70-80%.
Средняя производительность свеклокомбайна СКЕМ-3 за рабочий день 3 га, затраты ручного труда на доочистку корней 8-10 чел-дней.
Свеклопогрузчик СНТ-2,1 грузит корни свеклы из валков и полевых кагатов. За час чистой работы свеклопогрузчик может погрузить 20-24 т, а за смену - до 160 т. На погрузку 1 т свеклы затрачивается 0,10-0,12 чел-ч, время простоя автомашины под погрузкой в 2,5- 3 раза меньше, чем при ручной погрузке.
Автопогрузчик ПСА-50 грузит 23-27 т свеклы, затраты на погрузку 1 т корней составляют 0,11 чел-ч.
Наибольшее распространение на вывозке свеклы имеют автомашины ГАЗ-51, ГАЗ-93, ЗИЛ-150, ЗИЛ-151, ЗИЛ-385 и др.
Уборка и вывозка сахарной свеклы должны быть так организованы, чтобы все подкопанные за день корни были в тот же день доставлены на приемочные пункты заводов. Все работы по уборке и вывозке урожая должны быть закончены до наступления заморозков. В тех хозяйствах, где из-за недостатка транспортных средств или по другим причинам урожай не может быть своевременно вывезен, всю свеклу после уборки нужно очистить, сложить в полевые кагаты и тщательно укрыть.