Уборка урожая (часть 3)

27-05-2012, 16:45

Ручная уборка плодов бахчевых культур связана с большими затратами труда. При среднем урожае 200 ц с 1 га на уборку расходуется 30—35 человеко-дней, что составляет около 40—50% всех затрат. Это вынуждает проводить поиски путей механизации этого процесса. Для облегчения ручной выборочной уборки плодов бахчевых культур применяют вспомогательные средства — различного типа носилки, транспортеры, платформы и тележки. Они несколько облегчают труд сборщиков плодов, повышают производительность труда, но заменяют только одну операцию — вынос плодов с поля.
Для уборки бахчевых культур сконструирован широкозахватный транспортер ТШП-25. Он предназначен для погрузки срываемых вручную плодов в автомашины или для укладки их в валок. Ширина захвата 20—25 м, рабочая скорость 0,2—1,2 км/ч, производительность около 0,8 га/ч, обслуживают 10—12 сборщиков. Агрегат повышает производительность труда более чем в 3 раза по сравнению с ручной уборкой, но обеспечивает лишь частичную механизацию этой операции, так как выбор зрелых плодов, их срыв и укладку на транспортер проводят вручную. Установлено, что при существующем уровне техники наиболее приемлемая схема механизированной одноразовой уборки арбуза и тыквы — раздельная, при которой с помощью валкообразователей плоды скатывают в валки, а затем при помощи подборщиков подбирают из валков и передают в транспортные средства (продовольственные и кормовые бахчи) или в машины для выделения семян (семенные плоды).
В настоящее время созданы, проверены и выпускаются промышленностью навесные орудия для укладки плодов в валки УПВ-8 и подборщик плодов бахчевых культур из валков ПБВ-1. Этот комплекс можно применять для сплошной одноразовой уборки арбуза, дыни и тыквы на семеноводческих посевах, посевах кормовых бахчевых и при последнее сплошном сборе плодов арбуза на продовольственных посевах.