Сахарная свекла в севообороте и осенняя подготовка почвы

19-12-2016, 09:24

Место сахарной свеклы в севообороте. Обычное место свеклы в севообороте — после озими. Уборка урожая озими происходит достаточно рано и имеется полная возможность произвести осеннюю подготовку почвы для свеклы. Под озимь дают навоз (по 18—30 т на 1 га). Навоз, заделанный в почву, повышает урожай в течение нескольких лет. Поэтому и свекла, идущая за озимой пшеницей, также использует навозное удобрение. Если озимь, предшествующая свекле, не была удобрена, то навоз следует вносить непосредственно под свеклу (при осенней подготовке почвы).
Для примера можно привести следующие типичные севообороты со свеклой. В основных районах свеклосеяния введены преимущественно 8-, 9-, 10-польные севообороты с одним или двумя полями сахарной свеклы. На орошаемых землях в Киргизии и Казахстана введены 8—9-польные севообороты с 2—3 полями сахарной свеклы.
Осенняя подготовка почвы. Осенняя подготовка состоит из лущения и глубокой вспашки.
Лущение — рыхление почвы на небольшую глубину (4—5 см) — производится с целью уничтожения растений, имеющихся на поле, ускорения всходов семян сорняков (чтобы эти всходы уничтожить затем при вспашке) и сохранения и накопления влаги в почве. В плотной почве влага по тонким капиллярам выносится (как по фитилю) из глубинных слоев на поверхность и теряется, испаряясь в воздух. После лущения в рыхлом поверхностном слое эти тонкие капилляры оказываются нарушенными и влаги теряется гораздо меньше. Наоборот, вода дождей легко поглощается рыхлым слоем и передается в глубину почвы. Во избежание излишней потери влаги к лущению прибегают как можно раньше, сразу после уборки озими, т. е. в конце июля — в первых числах августа. Лущение, не позволяя земле пересохнуть, облегчает также следующую глубокую вспашку.
Глубокая осенняя вспашка необходима для максимального накопления осенью и весной запасов влаги в почве. Кроме того, при вспашке уничтожаются сорняки, взошедшие после лущения, и выносятся из глубинных слоев почвы органические соединения, которые, разлагаясь, дают питательные вещества для свеклы. Почву вспахивают на глубину 30—32 см плугами дней через 10 после лущения.