Уборка свеклы

19-12-2016, 09:32

В первый период развития свеклы растут главным образом листья, корень же по массе оказывается меньше листьев. В половине августа масса листьев обычно достигает максимума. В дальнейшем наружные листья начинают постепенно увядать и желтеть, корень же продолжает все еще энергично развиваться и по массе становится больше всех листьев. Обычно в сентябре, когда листья начинают желтеть, а корень оказывается в 2 раза тяжелее листьев, считают, что свекла созрела в техническом отношении, т. е. для переработки на заводе.
При определении срока начала копки свеклы необходимо учитывать не только спелость свеклы, но и срок пуска завода и возможность провести уборку урожая свеклы до наступления устойчивых морозов.
Раньше выкапывали свеклу вручную, что было тяжелой работой. Затем для освобождения корня от связи с почвой широко применяли свеклоподъемники с тремя лапами, которые подкапывали сразу три рядка свеклы на глубине 25—28 см. В тот же день, чтобы свекла не успевала завянуть, ее вручную выбирали из подкопанных рядков и собирали в кучи и затем окончательно очищали корни от земли и обрезали ботву. Кроме того, обрезали хвостик свеклы так, чтобы оставшийся конец был толщиной около 1 см (толщина карандаша). Ботву обрезали одним ударом ножа; при этом удаляли и верхний небольшой слой головки и верхушечную почку, которая легче всего прорастает. Диаметр среза головки не больше 2—3 см. Остальные основания листьев с их почками оставляли.
Однако даже при работе со свеклоподъемниками уборка свеклы являлась весьма трудоемкой операцией, которая в настоящее время при использовании свеклокомбайнов полностью механизируется. Советскими конструкторами было разработано несколько типов свеклокомбайнов, из них наиболее удачным оказался свеклокомбайн СКЕМ-3, который уже весьма широко применяется. Он сконструирован В.А. Кореньковым, Н.Д. Еремеевым и Г.А. Мельниковым, удостоенными Государственной премии.
Свеклокомбайн СКЕМ-3 прицепляют к трактору КПД-35 и одновременно убирают три рядка свеклы. Впереди свеклокомбайна свеклоподъемник подкапывает и отрывает от почвы корни спекли. Затем ботва каждого корня захватывается парой двигающихся параллельно бесконечных цепей, зажимающих ботву. Цепи, двигаясь кверху, увлекают с собой ботву и висящий на ней корень свеклы, который подводится к вращающемуся дисковому ножу. При этом нож отрезает ботву вместе с верхушечной почкой головки свеклы. Наконец, цепи, удерживающие ботву, расходятся; корни свеклы падают по желобу в один бункер, а ботва — в другой. Когда бункера заполнены, на комбайне открываются задвижки и собранная свекла и ботва выгружаются в две отдельные кучки. Остается сравнительно небольшая работа по уборке вручную немногих корней, оставленных комбайном в земле.
В последнее время свеклокомбайн СКЕМ-3 усовершенствован В.А. Кореньковым (КС-3) и снабжен особыми транспортером и очистителем, которые передают убранную свеклу непосредственно в кузов движущейся рядом автомашины («поточный» метод уборки).
При немеханизированной культуре сахарной свеклы (в дореволюционный период) затраты на уборку составляли около 150 чел-дней на 1 га. При малой сравнительно механизации и при уборке ее свеклоподъемниками требовалось около 80 чел-дней на 1 га. Применение квадратно-гнездовой культуры свеклы и уборки свеклокомбайнами позволяет снизить затрату рабочей силы до 30 чел-дней.
В настоящее время очередной задачей является уже полная механизация культуры сахарной свеклы, которая всегда считалась самой трудоемкой, требующей много ручного труда. По культуре сахарной свеклы с минимальными затратами труда много работал ВНИС. Герой Социалистического Труда Владимир Андреевич Светличный, звеньевой механизированного звена свекловодов Кубанского научно-исследовательского института испытания сельскохозяйственных машин, со своим звеном (всего 6 человек) добился выращивания и уборки свеклы почти без применения ручного труда.
В.А. Светличный применяет все, что было уже сказано о предварительной подготовке почвы и об удобрениях. Ему удалось полностью механизировать работу по прорывке. Квадратно-гнездовой культуры он не применяет. Рядовой посев свеклы с междурядьями 45 см ведется пунктирными сеялками и одноростковыми «ялтушковскими» семенами. Семена предварительно дражируют, т. е. обволакивают перегноем, смешанным с мелассой. Сеялка высевает такие утяжеленные клубочки по одному через 3—4 см. Расход семян небольшой — 5,5—7 кг на 1 га (вместо 30 кг при посеве старыми методами).
Всходов обычно значительно больше, чем нужно оставить, но прорывка всходов свеклы вручную не ведется. Вместо этого применяют сплошное рыхление бороной — скребницей (легкая борона из проволоки диаметром 8—10 мм). Эти бороны уничтожают большую часть сорняков, уничтожают («прореживают») и половину всходов свеклы. Через 5—8 дней делают второй проход бороны-скребницы. Сорняков остается очень мало, а количество всходов свеклы уменьшается примерно в 3 раза (вместо 530 тыс. остается около 180 тыс. на 1 га). Необходимость прорывки всходов свеклы вручную почти полностью отпала (только растения в рядках проверяют вручную, на что требуется лишь 1 чел-день на 1 га).
Подкормка свеклы проводится 2 раза (через 13—15 дней после всходов и перед смыканием междурядий). Тогда же 1—2 раза проводится продольная обработка междурядий на глубину 8—10 см. Такая как-будто слабая борьба с сорняками достаточна, так как еще до предпосевной культивации вносится гербицид дихлоральмочевина.
Для предотвращения появления вредителей применяется опыливание ДДТ перед появлением всходов и после всходов. Уборка свеклы ведется упомянутым уже поточным методом совершенно без применения ручного труда.
Замечательный результат, достигнутый звеном В.А. Светличного, отмечен на Совещании руководящих работников по сельскому хозяйству 28 февраля 1964 г.:
Затрата на 1 ц только 9,2 мин времени соответствует затрате на 1 га: 9,2*267 = 2456,4 мин, или 2456,4/7*60=6 чел-дней (семичасовых).
Результаты и открывающиеся перспективы по культуре и возможному удешевлению свеклы огромны. Но нужна еще дальнейшая работа по улучшению качества свеклы, убранной поточным способом без доочисток. Повышенную загрязненность свеклы можно предотвратить, улучшая мойку. На свекле остаются иногда довольно значительные черешки листьев и даже несрезанная ботва. В них не содержится сахар, но много несахаров, затрудняющих работу заводов. Это влияет и на хранение свеклы.