Сахар-рафинад

3-06-2017, 21:39

Товарный сахар-рафинад представляет собой высококачественный пищевой продукт, состоящий из кристаллической сахарозы и получаемый в результате перекристаллизации сахара-песка, соответствующего требованиям ГОСТа 21-57, с дополнительной очисткой или сахара-сырца со специальной очисткой.
Технические условия. Сахар-рафинад вырабатывается в следующих видах и ассортименте:
- сахар-рафинад литой колотый и кусковой; сахар-рафинад прессованный кусковой;
- сахар-рафинад прессованный со свойствами литого кусковой; сахар-рафинад прессованный кусковой в мелкой расфасовке («ресторанный»);
- рафинированный сахар-песок; рафинадная пудра.
Сахар-рафинад литой колотый получается в результате колки сахарных голов. Его выпускают в кусках неправильной формы весом не менее 5 г и не более 40 г.
Сахар-рафинад литой кусковой получают распиливанием сахарных голов на кружки, кружков - на бруски и колкой брусков на куски в форме параллелепипедов.
Сахар-рафинад прессованный и прессованный со свойствами иного получают прессованием рафинированного сахара-песка и вытекают в виде кусочков кубической формы или кусочков в форме параллелепипедов.
Куски сахара-рафинада кубической формы должны иметь следующие размеры (в мм):
Сахар-рафинад

Размеры сахара-рафинада в кусках в форме параллелепипедов (в мм) приводятся ниже:

От указанных размеров допускаются отклонения ±2 мм.
Сахар-рафинад кусковой прессованный в мелкой расфасовке (ресторанный») вырабатывается в виде одиночных кусочков весом 7,5±0,5 г или сдвоенных кусочков весом 15±1 г, имеющих форму параллелепипедов.
По специальному заказу допускается выработка сахара-рафинадa других видов, размеров и форм.
Рафинированный сахар-песок представляет собой кристаллы сахарозы размером не менее 0,5 мм.
Рафинадная пудра получается после просева молотого рафинада через сито с отверстиями диаметром 0,1 мм.
По органолептическим показателям сахар-рафинад должен соответствовать следующим требованиям:
- цвет - чисто-белый, отсутствие пятен и вкраплений, допускается голубоватый оттенок от подкраски ультрамарином;
- вкус - сладкий, без постороннего привкуса и запаха (абсолютный сладкий вкус) как в сухом сахаре, так и в его водном растворе;
- растворимость в воде - полная, раствор должен быть прозрачным и бесцветным, допускается едва уловимый голубоватый оттенок.
По физико-химическим показателям сахар-рафинад должен соответствовать следующим требованиям:

Кубик сахара-рафинада всех видов с ребром размером 10 мм должен полностью растворяться в воде при температуре 20°С не ранее чем через 5 мин.
Правила приемки и методы испытания. Приемку и испытание сахара-рафинада следует производить по ГОСТу 23-57.
Упаковка и маркировка. Сахар-рафинад колотый, кусковой литой, кусковой прессованный со свойствами литого и рафинированный сахар-песок упаковывают по 40; 50 и 60 кг нетто насыпью в мешки льно-пенько-джуто-кенафные (новые или бывшие в употреблении) чистые, сухие I и II категории. Новые мешки для сахара должны соответствовать требованиям ГОСТа 8516-57.
Необходимо, чтобы мешки не имели постороннего запаха, свободной костры или ворса, могущего попасть в сахар. Рафинированный сахар-песок не должен просыпаться через поры в ткани или в швах.
Мешки с сахаром-рафинадом зашивают машинным способом льняными нитками № 14,5/3 или кордными нитками цепным одинарным или двойным швом с числом стежков не менее 20 по длине шва 10 см.
Допускается ручная зашивка горловины мешка увязочным шпагатом из лубяных волокон - двуниточным полированным № 4 и 6.
Для удобства перемещения оба угла зашитой стороны мешка завяливают и прошивают так, чтобы образовались ушки. Шов между нитками должен быть перекрестным и иметь не менее девяти проколов.
Расстояние от шва до края горловины мешка должно быть не менее 45 мм при отсутствии загиба ткани и 25 мм - при кромке с загибом ткани.
Рафинадную пудру упаковывают в двойные тканые мешки (новые или бывшие в употреблении, I и II категории) весом нетто не более 50 кг, а для внутригородской перевозки - в бумажные непропитанные пяти- и шестислойные мешки емкостью 25; 30 и 35 кг.
Сахар-песок рафинированный и рафинадная пудра могут быть упакованы в двойную тару, при этом внутренней тарой является бумажный непропитанный мешок, а наружной - тканый мешок.
Для внутригородских перевозок допускается упаковка прессованного сахара-рафинада и рафинированного сахара-песка насыпью в пяти- и шестислойные бумажные непропитанные мешки емкостью 25; 30; 35 и 40 кг.
Машинная зашивка бумажных мешков производится льняными нитками № 14,5/3. Допускаются ручная зашивка бумажных мешков и завертка горловины с завязкой шпагатом № 6.
Сахар-рафинад кусковой литой, кусковой прессованный, кусковой прессованный со свойствами литого и рафинированный сахар-песок расфасовывают в пачки или пакеты механизированным или ручным способом.
Вес нетто пачки 0,5 кг. Отклонения от номинального веса не должны превышать ±1,5% (7,5 г) для пачек ручной фасовки и ±2% (10 г) - для пачек механизированной расфасовки.
Но договоренности с потребителем пачки могут быть изготовками большего или меньшего веса.
При ручной расфасовке рафинада в пачки завертка должна быть плотной, из двух слоев бумаги: внутренний лист бумаги белый, наружный - синий.
Для механизированной упаковки рафинада в пачки применяется белая бумага марки А.
Сахар-рафинад кусковой прессованный в мелкой расфасовке («ресторанный») завертывают по два или по одному кусочку в отдельные пакетики, сначала в подпергаментную бумагу, затем в художественно оформленную этикетку.
При упаковке пачечного рафинада ручным способом пачки должны быть завязаны вдоль длинных граней или поперек и накрест цветной ленточкой или кардной нитью. Каждую пачку необходимо снабдить контрольным вкладным ярлыком с указанием номера, присвоенного весовщику, и наименованием завода, а снаружи - этикеткой, наклеенной или напечатанной непосредственно на обложке синей бумаги.
На пачках механизированной расфасовки маркировка производится печатно-высекальной машиной по утвержденному образцу.
Сахар-рафинад можно упаковывать также свободной насыпью в ящики: деревянные, фанерные или картонные.
Ящики деревянные и фанерные перед упаковкой должны быть выложены внутри чистой бумагой. При упаковке рафинада в картонные ящики не требуется предварительной обкладки бумагой. После упаковки в ящики вставляют сверху картонную прокладку, а клапаны закрывают и заклеивают таким же способом, как у днища. Все стыки и швы заклеивают двумя слоями гуммированной ленты.
Сахар-рафинад кусковой прессованный в мелкой расфасовке («ресторанный») перед затариванием в деревянные, фанерные или картонные ящики укладывают в картонные коробочки, по 100 пакетиков. На каждой коробочке должны быть наклеены этикетка утвержденною образца и бандероль. В деревянные или фанерные ящики укладывают по 20 коробочек, а в картонные - по 10.
Сахар-рафинад, расфасованный в пачки по 0,5 кг, рафинированный сахар-песок, расфасованный в пакеты или кульки по 0,5 кг, и сахарную пудру, расфасованную в бумажные пакеты но 0,25 и 0,5 кг, укладывают в деревянные ящики по 20; 30 и 50 кг нетто или картонные ящики по 20 и 25 кг нетто.
Каждый пакет с рафинированным сахаром-песком состоит из двух слоев бумаги: внутреннего слоя - подпергамента или фруктовой бумаги плотностью 30-45 г/м2 и наружного слоя - белой бумаги плотностью 200-250 г/м2. Пакеты заклеивают клеем, приготовленным из декстрина, или другим быстросхватывающим клеем.
Допускается расфасовка рафинированного сахарного песка по 0,5 кг нетто в однослойные бумажные пакеты, изготовленные из белой или синей бумаги плотностью 70-90 г/м2. Пакеты прошивают металлическими скобами или завязывают цветной ленточкой, или заклеивают. Допускаемое отклонение в весе для отдельных пакетов 1,5% к весу нетто. Рафинадную пудру расфасовывают по 0,25 и 0,5 кг в пакеты с двойной или одинарной оберткой, как рафинированный сахар-песок.
Сахар-рафинад, отгружаемый в районы Арктики, Крайнего Севера и в другие отдаленные районы, упаковывают в следующую тару:
- мешки тканые повышенной прочности, одинарные, новые либо в мешки льно-пеньково-джуто-кенафные нормальной прочности, двойные (наружный - новый или I категории, внутренний - не ниже II категории); двойные мешки должны быть ушиты вместе; затаривание сахара в двойные мешки нормальной прочности производится при отсутствии новых мешков повышенной прочности;
- ящики деревянные плотные с головками, усиленными двумя вертикальными планками, обтянутые по торцам стальной упаковочной лентой, скрепленной в замок.
При перевозках расфасованного сахара-рафинада в контейнерах пачки завертывают в плотную бумагу или мешки в виде пакетов по 20 кг и туго обвязывают шпагатом.
При транспортировании с перегрузками и перевалками в пути следования в прямом водном или железнодорожно-водном сообщении, при перевозке по железным дорогам разной колеи и при мелких отправках в сборных вагонах сахар-рафинад необходимо затаривать в двойные мешки (наружный мешок не ниже I категории) или в дощатые ящики.
В каждой отдельной партии (вагоне) мешки с сахаром должны иметь одинаковый вес нетто, однородную по весу и категории тару.
К каждому мешку прикрепляют бирку (ярлык) из отбеленной хлопчатобумажной ткани размером 12 х 6 см. Бирку закладывают одним концом в горловину мешка и прошивают одновременно с зашивкой мешка.
На бирке непачкающейся, непахнущей, не выцветающей на свету и не смывающейся водой краской должны быть четко нанесены следующие обозначения:
- наименование организации, в систему которой входит завод-изготовитель;
- наименование завода-изготовителя;
- наименование сахара;
- номер ГОСТа;
- вес брутто………..кг;
- вес нетто………….кг;
- категория мешка;
- номер места.
Для внутригородских перевозок автогужевым транспортом допускается маркировка мешков наклейкой бумажного ярлыка с тем же текстом, что и на тканых бирках, но в этом случае в мешок должен быть положен другой бумажный ярлык в качестве контрольного. По специальному заказу маркировка может быть оформлена другим способом.
При маркировке рафинада, упакованного в деревянные или картонные ящики, наклеивают на торцовой стороне ящика бумажный ярлык с теми же обозначениями, что и на тканых бирках.
Допускается маркировка ящиков нанесением трафарета краской с теми же обозначениями, что и на ярлыке.
Хранение в складах. При хранении сахара-рафинада в складах обязательно соблюдение следующих условий:
- перед укладкой сахара-рафинада помещение склада должно быть тщательно очищено, проветрено и просушено;
- мешки с сахаром-рафинадом в складах с цементированными и асфальтированными полами необходимо укладывать на деревянные подкладочные доски, покрытые какой-либо чистой подстилочной тканью; в складах с деревянными полами подстилочную ткань расстилают непосредственно на полу; тканую подстилку делают несколько шире места, занимаемого штабелем, и завертывают на мешки первого ряда для предохранения их от загрязнения и увлажнения;
- в складах надо выдерживать такой режим влажности и температуры, при котором не было бы возможным увлажнение сахара за счет поглощения им содержащейся в воздухе влаги.
Относительная (максимальная) влажность воздуха в складе, при которой не происходит поглощения сахаром-рафинадом влаги из воздуха, следующая:

Укладку сахара-рафинада, упакованного в мешки, производят в отдельные штабеля:
- рафинированного сахара-песка, рафинадной пудры и кускового прессованного сахара-рафинада - высотой не более 1,8 м;
- прессованного со свойствами литого - до 2 м;
- колотого и кускового литого - до 2,5 м;
Сахар-рафинад, упакованный в деревянные ящики, подлежит сплошной укладке на высоту до 3,0 м, а упакованный в картонные ящики - до 2,0 м.
Перевозки. При перевозках сахара-рафинада должны быть приняты меры для предохранения тары от повреждений, а сахара-рафинада от порчи и загрязнения:
- при перевозке гужевым и автомобильным транспортом под мешки с сахаром надо подстелить брезент или сухую чистую солому; после укладки нагруженные мешки закрывают брезентом;
- при отправке железнодорожным или водным транспортом необходимо предварительно проверить исправность поданных под погрузку вагонов, контейнеров и трюмов судов; не допускается отправка сахара в загрязненных вагонах и трюмах судов со следами ранее перевозившихся сильно загрязняющих грузов, а также в вагонах и трюмах, в которых непосредственно перед этим перевозили известь, цемент, соль, пахнущие и ядовитые грузы, а также в вагонах и трюмах с непросохшей, пачкающей или сохранившей запах краской;
- перед погрузкой вагоны и трюмы должны быть тщательно очищены, а полы выстланы бумагой или сухой соломой;
- после погрузки двери и люки вагонов нужно тщательно закрыть, а люки трюмов укрыть брезентами.