Предприятия по производству молока (часть 9)

20-02-2012, 18:44

Дойных коров содержат в коровниках на 300 голов на глубокой подстилке. С помощью центрального кормового проезда (используемого для раздачи кормов в экстремальных условиях) и поперечной перегородки посередине стойлового помещения коровник разделен на четыре равные части. В каждой содержится 75 коров. К коровнику снаружи примыкают два доильных блока, имеющих по одной доильной установке «тандем» УДТ-6.
На ферме на 800 коров строят два коровника по 300 коров, где содержатся на своем постоянном месте восемь групп животных. Из них 2-3 группы новотельных коров. Для содержания сухостойных коров строят коровник на 200 голов или 2 по 100. Здесь расположены подгруппы по 25 голов, которые сохраняются и пополняются животными из других расформированных подгрупп либо заменяются нетелями. Лучше вводить нетелей в стадо группами по 75 голов 1-2 раза в год.
В состав фермы входят родильная на 100 коров с профилакторием на 96 мест, центральная молочная, которая строится при одном из четырех доильных блоков или на границе территории предприятия, кормоцех с группой сооружений для хранения кормов, бетонная площадка для созревания и хранения навозных компостов. Подстилочный навоз убирают бульдозером с выгульно-кормовых дворов еженедельно, из коровников — 2 раза в год.
Благодаря четкой организации труда в стаде скота красной степной породы удается получать устойчивые удои на уровне 3200-3500 кг от каждой фуражной коровы при общих затратах труда 3,50-3,80 чел.-ч.
К недостаткам данного технологического решения следует отнести увеличенное количество доильных установок (4 на ферму на 800 голов), перевозки молока в центральную молочную, малый фронт кормления в коровниках (60 см на одну голову). Опыт показывает, что при достаточных дачах корма и с учетом того, что кормление животных в коровниках имеет место всего 8-12 дней в году, этот недостаток последствий не имеет.
Для полива посевов в отсутствии дождей лучше всего использовать дождевальные машины. Можно поливать любые сельскохозяйственные культуры: овощные, кормовые, технические, зерновые на полях любых конфигураций.