Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 5)

18-02-2012, 19:47

Важным звеном технологической операции «корова—теленок» является повышение выхода молодняка. В связи с тем, что теленок является единственной продукцией мясной коровы, все затраты на содержание яловой коровы экономическим грузом ложатся на стоимость полученного по стаду молодняка и снижают продуктивность стада.
Колхозы и совхозы, занимающиеся мясным скотоводством, ежегодно получают от каждых 100 коров не более 70 телят. В то же время имеются хозяйства, получающие по 90-95 и более телят, например «Анкатинский» Уральской области. В отдельные же годы получили по 104 теленка. Это стало возможным благодаря внедрению в хозяйстве метода искусственного осеменения по особой, разработанной здесь технологии, которая основана на сооружении специальных расколов для отделения от стада и фиксации с помощью механических фиксаторов коров и телок, находящихся в охоте. Эти расколы известны под названием подпунктов для искусственного осеменения.
Подпункт представляет собой загон (20x10 м) из толстых стоек (диаметром 25-30 см) и 3-4 рядов жердей и брусьев. Он разгорожен на две равные секции, соединенные узким коридором для прохода животных. Ширина коридора 75-80 см, длина 6-7 м. При большей ширине мелкие животные будут разворачиваться и препятствовать продвижению других, идущих следом за ними. При меньшей ширине через него не пройдут крупные животные. Внутри I секции, у самого начала коридора, имеется небольшой загон-накопитель, вмещающий 15-20 голов скота. Без него животных трудно загонять в коридор, так как они разбегаются по всей секции I.
В конце коридора установлен станок с фиксатором для головы животного. Наружная боковая стенка станка выполнена в виде открывающейся наружу двери. При этом она упирается в стойку, открывая выход из станка и в то же время предохраняя человека от возможных ударов со стороны животного.
I и II секции сообщаются между собой проходом для животных, который перекрещивают брусьями и жердями. У станка, со стороны I секции, сооружена легкая дверь для подхода к животному при осеменении и рабочий стол техника-осеменатора.
Качественная спецодежда москва опт по очень доступной цене. Все размеры и расцветки. Очень удобная и модная спецодежда.