Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 2)

18-02-2012, 19:28

С другой стороны, неразумная экономия на содержание мясных коров также может привести к отрицательным последствиям — таким, как снижение выхода и качества молодняка, которые могут оказать еще более негативное влияние на эффективность производства говядины. Поэтому здесь все затраты должны быть оптимальными. Этому способствует использование биологических ресурсов самих животных, связанных в первую очередь с функциями воспроизводства и выращивания молодняка.
Как показывает зарубежный и отечественный опыт, при содержании мясных коров следует применять особую технологию, основанную на максимальном использовании природных инстинктов животных, что позволяет экономить все виды затрат: материальные, трудовые и энергетические.
Подсосный метод выращивания телят — важнейшее преимущество мясного скотоводства перед другими отраслями. Он основан на использовании инстинкта материнства, благодаря которому при выращивании телят из технологического цикла исключаются многие трудоемкие и дорогостоящие операции, такие как кормление и уход за молодняком, защита его от отрицательно действующих факторов — нападения диких зверей, непогоды и т. д. (все это выполняет корова).
При подсосном выращивании теленок высасывает все молоко матери, которое попадает в его пищеварительные органы незагрязненным, небольшими порциями, подогретое до температуры тела. Это способствует лучшему усвоению корма, повышению резистентности организма к отрицательно действующим факторам внешней среды, в том числе к заболеваниям, экономит экзогенную энергию.