Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 1)

18-02-2012, 19:22

Производство говядины в мясном скотоводстве осуществляется по двум взаимосвязанным производственным циклам: I — воспроизводство стада и выращивание телят до отъема от коров (так называемая технологическая операция «корова — теленок») и II — откорм полученного молодняка.
На выращивание бычка-кастрата до 400 кг в 18-месячном возрасте в процессе I цикла, продолжающегося 8 мес, расходуется 73,2 % кормов. Стоимость центнера прироста живой массы молодняка в течение I цикла составляет 150 руб. — на 53 % выше, чем при послеотъемном выращивании.
Расходы корма на каждый килограмм прироста живой массы за I цикл составляют 27,2 корм. ед., при последующем откорме — 7,2 корм. ед. (разница в 3,8 раза).
Все это связано с тем, что в I цикле затраты формируются за счет содержания маточного поголовья, быков-производителей и самих телят, а списывают их только на телят, так как другой продукции от мясных коров не получают.
Последующий откорм молодняка, полученного как в мясном, так и в молочном скотоводстве, осуществляется по сходной технологии в соответствии с общими закономерностями интенсификации откормочных операций и может проводиться как в хозяйствах, так и на специализированных откормочных предприятиях.
Технологическая операция «корова — теленок» в мясном скотоводстве чувствительна по всем видам затрат, увеличение которых, как правило, не сопровождается соответствующим повышением продуктивности, так как единственной продукцией мясной коровы всегда остается один теленок, поэтому эффективность производства говядины в мясном скотоводстве в первую очередь зависит от этого производственного цикла. Неразумное строительство помещений, непродуманное кормление и содержание животных может привести к такому удорожанию теленка, которое невозможно компенсировать последующим его даже самым интенсивным откормом.
Грозозащитный трос - это надежная защита ваших воздушных линий от высоковольтных разрядов молнии. Качественная стальная проволока для высокопрочных канатов соответствует ГОСТ 7372. Минимальный срок службы грозозащитного троса равен 25 годам.