Технология производства - Нагул скота (часть 9)

12-02-2012, 20:42

Мясное скотоводство требует решения некоторых экономических вопросов, сдерживающих развитие этой отрасли животноводства. Ни у кого не вызывает сомнения, что говядина от мясного скота по качеству значительно выше, чем от животных молочных или комбинированных пород. Однако закупочные цены, которые во всех отраслях народного хозяйства являются основным регулятором производства, в мясном скотоводстве не действуют, они обезличены и одинаковы на мясо, получаемое от всех пород, половых и возрастных групп крупного рогатого скота.
Следует, вероятно, в пределах установившихся средних цен на говядину дифференцировать ее с учетом качества, как это делается, например, при производстве пшеницы. Хозяйства, расположенные в одном районе, за твердые и сильные сорта пшеницы получают больше, чем за другие сорта. Причем это является прерогативой местных сельскохозяйственных органов. Повышение цен на мясной скот, безусловно, будет мощным стимулом развития мясного скотоводства во всех районах страны. Об этом свидетельствует опыт всех стран мира с развитым животноводством, где говядина от мясного скота ценится дороже, чем от молочного.
Необходимы также моральные и материальные стимулы для работников мясного скотоводства; которые живут и работают в экстремальных природно-климатических условиях в малозаселенных районах, нередко удаленных на значительные расстояния от центров социального и культурного обеспечения. В работе также можно использовать мини погрузчики для экономии времени.
До 60-х годов мясных пород было несколько: герефордская, абердин-ангусская, шортгорнская, галловейская, а также казахская белоголовая и калмыцкая. От животных перечисленных пород или их помесей с молочными можно получать высококалорийное (жирностью 18-20 %) «мраморное» мясо. Однако в связи со снижением спроса на жирную «мраморную» говядину в 60-х годах в мясном скотоводстве начинают приобретать популярность франко-итальянские мясные породы: шароле, лимузины, светлая аквитанская, кианская, романьол, маркиджана и ряд других. Животные этих пород имеют меньшую скороспелость, дольше растут и более тяжеловесны, от них получают относительно «постное» (жир в туше не более 12-14 %) мясо без выраженной «мраморности».