Технология производства - Нагул скота (часть 7)

12-02-2012, 20:37

Значительными резервами для развития мясного скотоводства располагают многие хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. Во многих областях этого крупнейшего сельскохозяйственного региона страны образовались значительные площади естественных угодий, которые из-за недостатка трудовых и энергетических ресурсов, сложности транспортировки произведенной продукции или по другим социально-экономическим причинам не используются вообще или же включены в сельскохозяйственное производство лишь частично. Здесь можно эффективно развивать мясное скотоводство и производить высококачественную говядину.
Мясные стада в этой зоне могут быть созданы за счет коров и телок молочных и комбинированных пород, которых по разным причинам (недостаточная молочная продуктивность, отставание в росте и развитии и т. д.) в большом количестве выводят из молочного стада и отправляют на убой, где для взвешивания используют автомобильные весы. Из таких животных можно формировать мясные фермы на семейном подряде в небольших заброшенных помещениях, не «вписавшихся» в современную промышленную технологию. При этом в процессе сельскохозяйственного производства включаются практически неиспользуемые земли, расположенные в различных неудобьях — в глубине лесных массивов, по оврагам, вдоль рек и речек, вокруг озер, болот, заброшенных населенных пунктов.
В последние годы значительно возросла себестоимость коров, переводимых в основное стадо. По многим хозяйствам она составляет 1500 руб. и более. Особенно высока — до 2000 руб. — стоимость коров, поступающих в колхозы и совхозы из специализированных нетельных хозяйств.
Выранжировывают и выбраковывают для производства говядины наиболее худших животных, непригодных для молочного стада по экстерьерным и по продуктивным данным. Критерием стоимости коров, направляемых для производства телят, могли бы служить показатели их фактической живой массы и упитанности. Это было бы не только справедливо, но и способствовало бы снижению себестоимости говядины, так как коровы-кормилицы через 2-3 года использования могут быть направлены на убой, и если переоценки не производить, то стоимость говядины от них может достигнуть такого высокого уровня, который невозможно компенсировать даже очень высокими реализационными ценами.