Технология с полным циклом производства (часть 4)

9-02-2012, 18:35

Производственный цикл делится на три периода: первый — выращивание телят, второй — доращивание и третий — интенсивный откорм. Соответственно этим периодам животные содержатся в специальных секциях, которые используют по принципу «пусто — занято».
Период выращивания телят общей продолжительностью 140-180 дней включает три фазы.
Первая фаза — профилакторная (15-20 дней), предусматривающая скармливание молозива (5-7 дней) и молока (общий расход 80-100 кг на одну голову). В течение первых четырех часов после отела телятам надо выпоить до 2 кг материнского молозива сразу же после доения коровы и из чистой посуды. В последующие дни теленок должен получать столько молозива, сколько он может выпить. Кормление должно быть 3—4-кратное, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт. Телят содержат в индивидуальных клетках в изолированных секциях по 15-20 голов. Температура в помещении профилактория 16-20 °С, влажность воздуха до 70 %. По окончании профилакторной фазы телят передают в специализированные комплексы или фермы для последующего выращивания.
Вторая фаза — молочное выращивание (55-60 дней) — проводится в специальных помещениях-секциях с регулируемым микроклиматом. Телят содержат группами беспривязно в клетках по 20 голов. Температура в помещениях поддерживается на уровне 15-18 °С, влажность 70 %.
На промышленных комплексах и фермах телят кормят заменителем цельного молока (ЗЦМ) и комбикормом-стартером (КР-1). В хозяйствах, не имеющих ЗЦМ, используют молоко и обрат. ЗЦМ готовят ежедневно перед каждой выпойкой на установках типа «салвилат».
Третья фаза — переходная к растительным кормам (70-100 дней). Молодняк содержится в тех же помещениях в клетках, допускается частичная перегруппировка животных с учетом их развития. В эту фазу основными кормами являются сено, сенаж, силос и комбикорм (КР-2, КР-61-1, КР-61-2, КР-62-2), которые дают в виде кормосмесей или раздельно.