Технология с полным циклом производства (часть 3)

9-02-2012, 18:25

Перед погрузкой в спецтранспорт для предупреждения расстройства желудочно-кишечного тракта телят не кормят в течение 3-4 ч, а перед погрузкой каждому теленку выпаивают раствор глюкозы (125 г глюкозы, растворенной в 2 л горячей — 38-40 °С — воды), а с целью предупреждения транспортного стресса животным вводят антибиотики, витамины, а также антистрессовые препараты.
В холодное время года необходимо подогревать приточный воздух. Зимой при полной загрузке машины в кузове температура воздуха 15-16 °С, относительная влажность не выше 70 %, скорость движения воздуха до 0,1 м/с.
Летом при высокой температуре воздуха во избежание температурных стрессов кузов необходимо интенсивно проветривать. Скорость движения воздуха при температуре 25-26 °С должна составлять 0,3 м/с. Если время доставки телят на комплекс не превышает 3-5 ч, то на одно животное достаточно 0,3 м2 площади кузова. При перевозках на расстояние свыше 150 км, а также в случае сбора телят из разных хозяйств или ферм, когда время с начала погрузки первой партии телят увеличивается до 6-8 ч, необходимо площадь пола увеличить до 0,5-0,6 м2 на одну голову. Скорость движения автомобиля определяет водитель в зависимости от состояния дороги и условий движения.
Поступивших на комплекс или ферму телят подвергают клиническому осмотру с обязательной термометрией. Животных больных, подозрительных на заболевание, а также с повышенной температурой изолируют.
Из поступивших телят формируют однородные по основным признакам производственные группы в возрасте 20-30 дней, живой массой 40-50 кг. В течение первых 30 дней молодняк содержат на карантинном режиме с проведением необходимых зооветмероприятий. Размер производственных групп устанавливают в соответствии с принятой технологией.