Технология с полным циклом производства (часть 2)

9-02-2012, 18:18

Телята-молочники (в основном бычки и частично сверхремонтные телки) поступают на комплексы в соответствии с договором, заключенным между колхозами и совхозами, благополучными по инфекционным заболеваниям, и специализированным хозяйством.
Размеры поставок для комплектования комплекса или фермы телятами с учетом коэффициента воспроизводства и сезонности отелов вычисляют по следующей формуле:

К = Т / (Кв*Ки*Кс*Кор*КСк),

где К — поголовье коров, которое требуется закрепить за комплексом; Т — поголовье телят, которое в течение года должно поступить на комплекс (согласно принятой технологии); Кв — коэффициент воспроизводства (выход телят); Ки — возможный коэффициент использования телят для откорма (например, если используют только бычков, он будет равен 0,5); Кс — коэффициент сезонности отелов (определяется отношением наименьшего процента телят, полученных в каком-либо месяце, к среднемесячному за год, например 4 % за месяц и 8 % в среднем за год), равен 0,5; Кор — коэффициент отбора телят в хозяйствах-репродукторах (исключая брак); КСк — коэффициент сохранности телят на комплексе (исключая отход и брак).
Для выращивания и откорма молодняка в молочном скотоводстве по технологии с полным циклом производства наиболее желательная ритмичная поставка телят-молочников по поточно-цикличному графику в соответствии с ритмом формирования и размерами производственных групп. Однако в связи с неравномерным распределением отелов во многих хозяйствах возникает необходимость применять аритмичную поставку телят, сохраняя общую длительность производственного цикла и равномерную реализацию молодняка на мясо после откорма. Это достигается за счет изменения длительности технологических периодов.
Отбор телят в хозяйствах проводят зооветеринарные специалисты спецхозяйств, транспортировка осуществляется специальным автотранспортом откормочного предприятия.
Отобранных телят перед отправкой на комплекс индивидуально взвешивают и биркуют. На каждую группу телят составляют документы, в которых указывают номер бирки, живую массу и данные клинического обследования.