Санитарно-гигиенический режим (часть 2)

5-11-2011, 12:29

На ферму разрешается завозить клинически здоровых телят в возрасте 20 дней из закрепленных хозяйств-поставщиков, благополучных по инфекционным и инвазионным болезням животных, что должно быть подтверждено ветеринарным свидетельством установленной формы.
Поставка животных осуществляется по плану-графику, согласованному руководителями хозяйств-поставщиков и фермы или комплекса.
Предназначенный для вывоза молодняк перед перевозкой заблаговременно вакцинируют против паратифа и колибактериоза, а также других болезней в соответствии с эпизоотической обстановкой согласно действующим инструкциям и наставлениям. Одновременно отобранных для отправки животных в 5—8-дневном возрасте обезроживают химическим или термическим способом, так как при групповом содержании некастрированных бычков не исключается возможность травмирования ими друг друга poгами. Рогатый скот представляет опасность и для обслуживающего персонала. Операцию по обезроживанию проводит ветеринарный специалист хозяйства за 5—7 дней до отправки телят на комплекс.
Данные о проведенных обработках указывают в сопроводительном ветеринарном свидетельстве.
Для обеспечения равномерного завоза телят на комплексы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота типа «Вороново» необходимо иметь в хозяйствах-поставщиках около 50 тыс. коров. Важным моментом в организации завоза телят является сокращение радиуса перевозок, в связи с чем при подборе хозяйств учитывают их удаленность от комплекса. Установлено, что перевозка телят даже на сравнительно небольшое расстояние вызывает у последних стресс, характеризующийся повышением содержания в крови кортизола, снижением концентрации тироксина, а также лимфопенией, эозинопенией, нейтрофильным лейкоцитозом, снижением уровня бета- и гамма-глобулинов.
Поэтому телят лучше завозить с крупных молочных ферм, где сосредоточено большое количество маточного поголовья, отел проходит более равномерно, животные обеспечены полноценными кормами, созданы лучшие условия для содержания телят в профилакторный период.
На каждой ферме и комплексе разрабатываются график поставки телят, сроки их вывоза из каждого хозяйства с учетом планов отела коров. На подготовку одного теленка к транспортировке (клинический осмотр, термометрия, введение лекарственных веществ, взвешивание и биркование) зооветспециалистом затрачивается в среднем 7—9 мин. До полной загрузки специальной машины (на 50 голов) телят обрабатывают и подготавливают к отправке в течение 5—7 ч.