Организация производства на предприятиях (часть 2)

8-02-2012, 16:22

В бригаде второго периода выращивания заняты 33 работника, в том числе 15 операторов, которые обслуживают 7920 голов молодняка, размещенных в 11 помещениях. Средняя нагрузка на основного оператора 720 голов. Бригада состоит из следующих звеньев: операторов по уходу за молодняком, операторов по обслуживанию животных в ночное время, операторов кормоцеха по приготовлению, дозированию и раздаче кормов, операторов, работающих на транспортерах, слесарей-наладчиков, вакцинатора.
Операторы выполняют следующие работы: раздают с помощью транспортеров кормосмеси из сенажа и комбикорма, ежедневно убирают помещения, следят за состоянием животных и их перемещением, контролируют и регулируют микроклимат в помещении.
Все работы на комплексах проводятся в одну смену по двухцикличному распорядку дня с двухчасовым обеденным перерывом. Продолжительность смены 8 ч.
В штат работников комплекса входят зоотехники, ветеринары и инженеры. Зоотехническая служба занимается организацией завоза телят, комплектованием групп, реализацией откормленных животных и т. д.
Ветеринарная служба состоит из двух групп: одна работает непосредственно на комплексе (ветврачи и вакцинаторы), а другая — в группе завоза телят.
Коллектив инженерной службы также состоит из двух групп: по ежедневному техническому обслуживанию и по профилактическому обслуживанию оборудования.
Труд работников на комплексах носит черты промышленного труда. В результате комплексной механизации производственных процессов с применением элементов автоматизации сокращена до минимума доля ручного труда. Высокий уровень концентрации производства позволяет осуществить узкую специализацию работников, что значительно повышает производительность их труда. Появилось много новых профессий, которые ранее имели место только на промышленных предприятиях: операторы, мастера-наладчики, слесари-аппаратчики и др. Насыщенность комплексов сложной техникой и оборудованием, высокий уровень интенсивности технологических процессов, поточность и ритмичность производства требуют специальной подготовки и высокой квалификации работников. В связи с этим на комплексах работают кадры, прошедшие специальную подготовку в профессионально-технических училищах, а также на специальных, действующих при комплексах курсах повышения квалификации. Наиболее опытным работникам присваивается звание — Мастер животноводства.