Организация производства на молочных фермах и комплексах (часть 7)

6-02-2012, 16:14

Оператор кормоцеха приготавливает кормосмеси и загружает их в транспортные средства, ведет учет, поступление и расход кормов, проводит техническое обслуживание оборудования, участвует в его ремонте, следит за чистотой в кормоцехе.
При отсутствии кормоцеха в состав звена включают скотников-кормачей, которые участвуют в погрузке и раздаче грубых кормов, затаривании, взвешивании, погрузке и разгрузке концентратов, чистке кормушек, автопоилок, кормовых проходов, вывозке остатков кормов.
Звено слесарей-электриков формируют из расчета один человек на 200-400 коров. Слесарь-электрик проводит техническое обслуживание доильных установок, оборудования по охлаждению, первичной обработке и хранению молока, навозных и кормовых транспортеров, автопоилок, групповых привязей, систем вентиляции, электротехнического и водоподъемного оборудования, внутренней линии электропередач; устраняет аварийные отказы машин и оборудования.
Для операторов машинного доения цехов отела, раздоя и производства молока целесообразно применять двухсменный режим пруда. Для операторов, занятых обслуживанием животных (скотников), наиболее рационален трехсменный распорядок дня, а в цехе подготовки коров и нетелей к отелу — односменный двухцикличный.
Односменный двухцикличный режим труда следует устанавливать на фермах с двукратным доением коров, где уровень механизации и объем работ не позволяют в условиях двухсменной работы добиться высоких норм обслуживания коров.
В тех случаях, когда численность работников цехов не позволяет устанавливать пятидневную рабочую неделю, можно применять другие графики работы с суммированным учетом рабочего времени. В специализированных звеньях различных цехов могут применяться графики, предусматривающие два рабочих дня и один выходной, соответственно 3 : 1, 4 : 2, 6 : 2. Продолжительность рабочего дня при работе по графикам 2 : 1 и 4 : 2 составляет 8 ч 47 мин, а по графикам 3 : 1 и 6 : 2 — 7 ч 48 мин.